14.11.2018 06:40
    Поделиться

    Обнаружен фактор, значительно ускоряющий старение организма

    Исследователи из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) открыли микроб, напрямую влияющий на работу иммунитета и провоцирующий быстрое старение организма.

    В рамках эксперимента ученые повредили в ДНК дрозофил ген PGRP-SD, который отвечает за идентификацию "своих" бактерий. Такая манипуляция лишила мушек способности распознавать полезных и вредных микробов.

    Было зафиксировано, что продолжительность жизни насекомых резко сократилась. Виновника процесса удалось обнаружить - это бактерия Lactobacillus plantarum. Размножение микроба способствовало разрушению ДНК клеток кишечника и вызывало их массовую гибель.

    Процесс повлиял на состояние дрозофил, значительно ускорив их старение и сократив в итоге продолжительность жизни. Схожие процессы могут происходить и в кишечнике человека, считают ученые.

    И это с большой вероятностью объясняет, почему одни люди стареют быстрее других (с учетом того, что они ведут схожий образ жизни).

    Ученые отметили, что человеческое тело содержит в себе примерно в десять раз больше бактерий, грибков и других представителей микрофлоры, чем собственных клеток.

    Кстати

    Исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) выяснили, что пища, содержащая гидрохиноны, в сочетании с цинком способна предотвратить окислительный процесс в организме и замедлить процесс старения. Среди таких продуктов - чай, вино, шоколад и кофе.

    Поделиться