14.11.2018 11:42
    Поделиться

    Омский губернатор: Решение проблем дольщиков требует жесткого контроля

    Омский кабмин обсудил ход исполнения "дорожной карты" по решению проблем обманутых дольщиков. Губернатор Александр Бурков взял вопросы долгостроев под личный контроль. Строительство большинства домов началось в 2006-2008 годы, однако ключи омичам не вручили до сих пор.

    Чтобы ускорить процесс, по поручению главы региона, который приступил к своим обязанностям чуть более года назад, впервые был составлен полный реестр всех проблемных объектов и дольщиков.

    Ситуация оказалась крайне сложной: 29 недостроенных домов и 2214 дольщиков и пайщиков, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного жилья.

    Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, специалисты разработали "дорожную карту" с планом-графиком ввода проблемных домов, предусмотрели механизмы поддержки обманутых дольщиков.

    В частности, совместно с региональным парламентом было принято положение о предоставлении без конкурса земельных участков инвесторам - участникам достройки жилья. В Красноярске эта мера работает. В Омске желающих не нашлось.

    - Это обусловлено отсутствием спроса на рынке жилья из-за низких доходов омичей, - пояснили в минстрое.

    Чтобы поддержать дольщиков, региональное правительство провело переговоры с ресурсными организациями о льготном подключении домов с высокой степенью готовности к сетям, а с муниципальными властями - по благоустройству. И нашло понимание.

    Для стимулирования рынка была разработана ипотечная программа. В результате в прошлом году удалось ввести в строй три долгостроя, и еще три - в этом году. Задача - до конца 2018-го достроить еще несколько высоток.

    На совещании губернатор потребовал от профильных ведомств оперативного реагирования на возникающие проблемы, жесткого контроля за ходом работ, а также за числом и стоимостью реализуемых квартир, особенно включенных в состав конкурсной массы по процедуре банкротства.

    - Если там сидит недобросовестный управляющий, все будет распродано налево и направо. В этом суть бизнеса. И цели у нас разные: у предпринимателей - больше заработать, у государства - социально защитить. Поэтому важно держать руку на пульсе, - считает Александр Бурков.

    Кроме того, глава региона встретился с инициативной группой дольщиков многоквартирного дома №25 по ул. 11-я Ремесленная. Сдать его планировали в этом году, средства предполагалось выделить из региональной казны. Однако федеральные ведомства посчитали это нецелевым расходованием, и процесс застопорился.

    Александр Бурков извинился перед дольщиками за непрофессионализм работников регионального минстроя. Сообщил, что вопрос все равно будет решен. И сейчас уже идут переговоры на федеральном уровне.

    - Тема обманутых дольщиков находится на моем постоянном контроле, - сказал губернатор. - Сегодня в "дорожной карте" остается еще 29 проблемных многоквартирных домов, это более 2000 дольщиков. И мы сделаем все, чтобы они как можно скорее стали новоселами.

    Между тем

    По данным Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", ситуация с дольщиками в Омске - одна из самых сложных в СФО. В Красноярске, например, 17 проблемных домов, в Иркутской области - 10,  в Алтайском крае - 3.

    Поделиться