15.11.2018 15:58
    Поделиться

    В Египте найдена странная древняя могила матери и ребенка

    В Египте при раскопках близ города Асуана совместная миссия археологов из Италии и США обнаружила необычное захоронение женщины, скончавшейся около 3700 лет назад при родах.

    Как сообщает Ahram Online, нетронутая могила была найдена на небольшом древнем кладбище. Оно использовалось кочевниками, прибывшими в Египет из южных пустынь Нубии в период с 1750 под 1550 гг. до н.э.

    По словам генсекретаря Высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, в захоронении находились останки женщины. На момент смерти ей было около 25 лет. Она носила ребенка и, предположительно, скончалась при родах.

    На это указывает положение плода - скелет ребенка находился в положении "вниз головой". Причиной смерти могла стать травма. Предварительный анализ показал, что женщина перенесла перелом таза. Кости срослись неправильно, возможно, это и вызвало проблемы при родах.

    Скелет матери был обернут кожаным саваном. В загробный мир ее сопровождали два керамических сосуда: небольшой искусно изготовленный горшок и тонкостенная красная чаша. Сосуды изготовлены в нубийском стиле.

    Неожиданностью для ученых стало присутствие в могиле большого количества яичной скорлупы страуса. Причина, по которой ее туда поместили, пока не установлена.

    Возможно, женщина считалась хорошей мастерицей, и поэтому семья положила в могилу много сырья для изготовления украшений.

    Поделиться