16.11.2018 11:43
    Поделиться

    Легендарный музыкант и актер Рой Кларк умер от пневмонии

    Американская легенда кантри, музыкант, актер, шоумен и продюсер Рой Кларк умер в четверг, 15 ноября, в возрасте 85 лет в своем доме Оклахоме. Об этом сообщает Tenessean со ссылкой на агента музыканта. Причина смерти - пневмония с осложнениями.

    Рой Линвуд Кларк родился в 1933 году в Вирджинии. Вырос в музыкальной семье. Практически с младенчества играл на банджо, в подростковом возрасте став настоящим, отмеченным призами, виртуозом.

    В шестидесятые подписал контракт с Capitol Records, дебютный альбом выпустив в 62-м и уже на следующий год попал в чарт Billboard. В 1982-м был удостоен премии "Грэмми".

    На экранах - с шестидесятых. Снялся в "Смешной девчонке" с Барброй Стрейзанд, сериалах "Деревенщина из Беверли-Хиллз", "Любовь по-американски", оригинальной "Странной парочке". Композиции Кларка звучат в массе шоу - от "Маппетов" до "Очень странных дел"

    Кларк стал одним из первых кантри-музыкантов, выступавших в СССР - в 1976 году. После чего приезжал еще в 88-м. По итогам чего на следующий год компания Roy Clark Productions выпустила видеокассету "Визит дружбы певца Роя Кларка, СССР" (Roy Clark's Friendship Tour, USSR).

    Поделиться