16.11.2018 10:59
    Поделиться

    Правительство определило период перехода на цифровое вещание

    Переход с аналогового на цифровое вещание по всей России будет проходить постепенно, с 11 февраля по 10 июня 2019 года. Такие сроки прописаны в протоколе заседания правительства, которое было посвящено теме цифрового вещания. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

    В пакет бесплатного общероссийского вещания включено 20 телеканалов первого и второго мультиплексов. Точный график перехода всех субъектов РФ определит Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания. Ей поручено рассмотреть и до 10 декабря 2018 года утвердить разработанный Минкомсвязью план перехода регионов РФ на цифровое эфирное вещание.

    В результате запуска второго мультиплекса россияне получат бесплатный доступ в высоком цифровом качестве к 20 телеканалам - Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия - 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр - Москва, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и 3 радиоканалам - "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк".
    Переход с аналогово на цифровое вещание идет в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы". С 2009 года в рамках этой программы начала формироваться сеть цифрового вещания, сначала в стандарте цифрового эфирного вещания DVB-Т. В 2011 году был выбран современный стандарт цифрового вещания DVB-Т2, который позволяет добиться лучшего качества изображения, обеспечить обширную зону уверенного приема.

    Переход будет идти параллельно с информированием населения о всех деталях перехода, в том числе какое оборудование должно быть дома для приема телеканалов в дециметровом стандарте вещания: приставки и антенны.

    Доступность этого оборудования должны обеспечить Минпромторг РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Минпромторгу совместно с органами исполнительной власти регионов поручено в течение первого полугодия 2019 года обеспечить мониторинг наличия в продаже приставок для приема цифрового сигнала, а также проработать вопрос создания запасов оборудования российскими организациями-производителями.

    ФАС поручено в течение первого полугодия 2019 года организовать мониторинг цен на приставки. Такое решение принято для того, чтобы не допустить спекулятивного роста цен на оборудование.

    По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министерство намерено проверять торговые сети на предмет наличия цифровых приставок. "Обсуждается методический подход к осуществлению мониторинга наличия в организациях торговли пользовательского оборудования, поддерживающего цифровой формат вещания во время переходного периода, а также возможные механизмы нивелирования дефицита в целях недопущения спекулятивного роста цен на пользовательское оборудование, - заявил глава минпромторга. - Параллельно прорабатывается необходимость анализа спроса в разбивке по регионам, чтобы довести эту информацию до организаций торговли".

    Поделиться