16.11.2018 11:40
    Поделиться

    В МФЦ Москвы опровергли информацию о распространении личных данных

    В МФЦ Москвы прокомментировали информацию о том, что на компьютерах в зоне электронных услуг можно найти сканы паспортов и других документов.

    Как отметили в пресс-службе, эти компьютеры не имеют полного доступа к интернету. С их помощью можно зайти на ограниченное число сайтов, в частности, на порталы для предоставления госуслуг, на сайты правительства Москвы. Устройства находятся в общем пользовании, ими может воспользоваться любой желающий.

    - Однако некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные, - рассказали в пресс-службе. Москвичей просят быть внимательнее к своим персональным данным, не оставлять важные документы на компьютерах, которые предназначены для общего пользования.

    При этом в МФЦ подчеркнули, что администраторы центров госуслуг раз в день очищают рабочий стол и корзину этих компьютеров. Запрос по вопросу нарушения правил по удалению информации с компьютеров из зоны электронных услуг не поступал.

    Напомним, что "Коммерсант" опубликовал статью о том, что на компьютерах общего доступа в МФЦ были обнаружены скан-копии паспортов и других документов, к которым может получить доступ любой желающий. При этом информация о том, в каких конкретно центрах были обнаружены персональные данные, отсутствует.

    Поделиться