16.11.2018 06:43
    Поделиться

    Хабаровские врачи в суде добились разрешения прооперировать младенца

    Обратиться в суд за разрешением на операцию новорожденной девочке пришлось медикам хабаровского Перинатального центра. Родители написали официальный отказ от жизненно необходимого ребенку медицинского вмешательства.

    Как сообщила "РГ" помощник прокурора Кировского района Анна Лозовицкая, девочка родилась недоношенной, весом всего 800 граммов. Ее мать ждала тройню, но на свет появился только один ребенок. Причем и он мог умереть. Требовалась срочная операция по восстановлению кровообращения. Семья благополучная, поэтому никто даже не мог подумать, что родители окажутся против лечения. Они не хотели ни помочь девочке, ни отказаться от нее. И медикам пришлось призвать на помощь закон.

    - Заявление Перинатального центра о проведении медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни ребенка Кировским районным судом было рассмотрено в день его поступления. Участвовали представители медицинской организации, отдела опеки и попечительства, а также прокуратура. Родители ребенка на заседание не явились. Прокурор дал заключение об удовлетворении требований, в связи с чем судом вынесено решение о проведении новорожденной операции необходимой для спасения жизни. Решение суда было обращено к немедленному исполнению, - рассказала Анна Лозовицкая.

    Младенца прооперировали в тот же день. Сейчас состояние девочки стабильное, но она по-прежнему находится под медицинским наблюдением. Тем временем, родители написали официальный отказ от новорожденной.

    Поделиться