Поделиться

    Убийственный "Солнцепек": ТОС-1А помогла уничтожить боевиков в Сирии

    Тяжелая огнеметная система ТОС-1А принимала участие в уничтожении боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ в ходе проведения операции на вулканическом плато Ас-Сафа в провинции Сувейда.

    Первые данные о переброске в этот район "Солнцепека" появились еще на прошлой неделе. Изготовленная в Омске боевая машина поддержала сирийские реактивные системы залпового огня, в том числе самую мощную из них - 500-мм Golan-1000, также установленную на шасси Т-72.

    В Сети появлялось утверждение: "Куда переброшен российский ТОС, там обязательно будет победа". Это было еще раз подтверждено в ходе недавней операции - в настоящее время противник разгромлен.

    Приобретенный опыт успешного применения в Сирии огнеметов на танковых шасси позволил российским инженерам и конструкторам провести необходимую модернизацию техники, которая поставляется в Российскую армию.

    Обновленные "Солнцепеки" получили динамическую защиту второго поколения, которая прикрывает боевые машины не только во фронтальной проекции, но и с бортов.

    Более мощный 840-сильный двигатель улучшил характеристики подвижности.

    Термобарические реактивные снаряды способны поражать цели на дистанции в 6000 м.

    Поделиться