21.11.2018 13:50
    Поделиться

    В Болгарии заключенные выкопали богатый клад

    Заключенные из тюрьмы города Плевен в Болгарии при проведении полевых работ случайно раскопали горшок, в котором находилось более 7000 серебряных монет.

    Как сообщает Archaeology in Bulgaria, сокровища были зарыты, предположительно, в XIX веке. Их обнаружили заключенные из тюрьмы, расположенной в городе Плевене на севере страны.

    Осужденных вывели в поле на сельхозработы. Там они и нашли горшок, зарытый на глубине около 30 сантиметров. В нем было спрятано 7046 серебряных монет. Уже установлено, что они были отчеканены в Османской империи.

    Находку передали в Музей истории Плевена. Монеты, о которых идет речь, - это так называемые акче, которые были основной денежной единицей Османской империи. В целом они весят свыше 8,3 килограмма. Монеты неплохо сохранились. Однако их все равно отправят на реставрацию.

    "Вероятно, кто-то собирал эти монеты на протяжении многих лет, - говорит археолог Владимир Найденов. - В то время, когда они были зарыты, на такую сумму можно было купить три дома в Эдирне - бывшей столице Османской империи, а теперь крупном городе Турции".

    Стоимость клада в современном денежном эквиваленте пока не определена. Археологи говорят, что гораздо большую ценность он представляет как источник исторической информации.

    Поделиться