21.11.2018 16:57
    Поделиться

    Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии

    Еврокомиссия отклонила доработанный проект госбюджета Италии на 2019 год. Первый документ, представленный Римом, Брюссель отверг еще в октябре, поскольку он противоречил союзному соглашению по налоговой и бюджетной политике, сообщает телеканал Euronews.

    По оценкам Еврокомиссии, в новом проекте мало что изменилось. Правительство Италии по-прежнему предусматривает чрезмерный дефицит, тогда как еще в июне ЕС рекомендовал итальянцам сократить его на 0,8-0,9 процента. По нормативным документам ЕС, госдолг не должен превышать 60 процентов ВВП.

    Однако Рим заложил в проект бюджета госдолг в размере 2,3 триллиона евро, что составляет 130 процентов ВВП. За счет предполагаемых расходов кабинет намерен снизить пенсионный возраст, уменьшить налоговую нагрузку и ввести проект социальных гарантий для безработных по немецкому образцу.

    Брюссель уже пригрозил начать официальное расследование против Италии. Соответствующее решение, угрожающее Риму миллиардными штрафными санкциями, должны принять министры финансов стран ЕС.

    Поделиться