21.11.2018 15:09
    Поделиться

    Минфин смог продать инвесторам двойной объем ОФЗ

    Минфин на недельном аукционе в среду полностью разместил облигации федерального займа (ОФЗ) на 20 миллиардов рублей. Ведомство увеличило предложение бумаг в два раза, причем до этого неоднократно выпуски такого объема полностью не распродавались. Спрос на госдолг мог вырасти на фоне ослабления санкционной угрозы, но она все еще остается источником неопределенности для рынка.

    На первом аукционе минфин разместил 10-миллиардный выпуск ОФЗ с погашением 28 февраля 2024 года при спросе выше 25,5 миллиарда. Его средневзвешенная доходность составила 8,62 процента годовых. Второй аукцион, где предлагался 10-миллиардный выпуск с погашением в декабре 2021 года, прошел при спросе в 25,51 миллиарда. Средневзвешенная доходность - 8,35 процента.

    На прошлой неделе Минфин впервые с середины октября полностью разместил весь предложенный объем ОФЗ, но это были 10 миллиардов рублей (два выпуска по пять миллиардов). До этого министерство несколько недель пыталось продавать среднесрочные и "длинные" ОФЗ объемами по 20 миллиардов рублей, но реализовать эти выпуски полностью не удавалось. Директор департамента госдолга и государственных финансовых активов минфина Константин Вышковский говорил, что ведомство восстановит предложение ОФЗ на недельных аукционах до 20-30 миллиардов рублей при условии спроса на российский госдолг по приемлемым ценам.

    Позитивный настрой минфина, предложившего 21 ноября повышенный объем ОФЗ, по-видимому, обусловлен заметным снижением доходностей "длинных" бумаг, полагают аналитики Райффайзенбанка. Это стало следствием новостей о том, что конгресс США в этом году уже не успевает рассмотреть санкции против России, отмечают они. Плюс рублю удалось проигнорировать большую часть недавнего обвала котировок нефти, что также дало некоторую уверенность участникам рынка госдолга.

    Зарубежные инвесторы улучшили отношение к российским ОФЗ, но их вложения в госдолг все равно падают

    Но вопрос санкций на госдолг не снят с повестки и еще является источником неопределенности, отмечают в Райффайзенбанке. В этой связи участие в аукционе по пятилетним ОФЗ может быть интересно инвесторам лишь для получения премии ко вторичному рынку (то есть для закрытия спекулятивных коротких позиций, сформированных в преддверии аукциона на вторичном рынке), считают аналитики банка.

    Накануне Банк России зафиксировал "смену настроений" иностранных инвесторов на рынке ОФЗ. Нерезиденты в октябре сократили продажи ОФЗ и нарастили их покупки на аукционах Минфина, однако общие вложения иностранных инвесторов в госдолг продолжали сокращаться, сообщили в ЦБ.

    Отталкиваясь только от данных Национального расчетного депозитария, в октябре нерезиденты выступили в роли нетто-продавцов (- 42 миллиарда рублей в чистом выражении), в результате чего их доля рынка сократилась с 25,2 процента до 24,4 процента (без корректировки на неликвидные выпуски), говорится в ежедневном обзоре "ВТБ Капитала". Основными покупателями ОФЗ на бирже в октябре были локальные банки, не входящие в число системно значимых, а также российские институциональные инвесторы, подчеркивают аналитики инвестбанка.

    Поделиться