21.11.2018 16:10
    Поделиться

    Путин заявил о недостаточности мер по диверсификации продукции ОПК

    Владимир Путин поручил создать систему управления диверсификацией производства оборонных предприятий
    Владимир Путин подверг критике ход диверсификации оборонно-промышленных предприятий. Работа идет медленно, заявил президент. Планы по увеличению доли производства гражданской продукции предприятиями ОПК нужно выполнять, доведя ее к 2025 году до 30%, и Путин перечислил меры, которые для этого нужно принять.

    Диверсификация предприятий оборонно-промышленного комплекса - это одна из ключевых стратегических национальных задач, подчеркнул президент. "От ее успешного решения прямо зависит уверенное развитие отрасли и всей экономики России. И что крайне важно - обеспечение обороноспособности и безопасности нашей страны в долгосрочной перспективе", - заявил Владимир Путин на третьем совещании по развитию Вооруженных сил, которое прошло в Сочи.

    "Время пройдет, гособоронзаказ сократится, что делать будете?", - обратился он к участникам совещания, среди которых были и руководители предприятий ОПК. Президент  напомнил, что к 2020 году доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме производства предприятий оборонки должна составить 17%, к 2025 -дойти до 30%, и к 2030 -  до 50%

    Только в этом случае предприятия ОПК смогут, как выразился президент, "уверенно смотреть не только в завтрашний, но и в послезавтрашний день". По сути, от постепенного перехода на гражданские рельсы в перспективе зависит выживание предприятий ОПК. Они должны "работать на полную мощность без простоя, тем самым сохранить финансовую стабильность в период, когда пик расходов на перевооружение армии и флота пройдет и масштабы гособоронзаказа объективно снизится", отметил глава государства.

    В пример Путин поставил госкорпорацию Ростех, которая уже нарастила объемы выпуска гражданской продукции. Однако если говорить о системе в целом, то она "в полной мере пока не заработала", "принимаемых мер недостаточно", заявил президент. В этой связи он предложил набор дополнительных мер.

    Во-первых, нужно завершить формирование нормативно-правовой базы, позволяющей оборонным предприятиям диверсифицировать производство. "Эту работу нужно закончить до конца текущего года", - указал Путин. Особое внимание он поручил уделить разработке законодательных норм, которые позволят определять номенклатуру и размер доли гражданской продукции, подлежащей закупке естественными монополиями, госкорпорациями, федеральными органами власти.

    От постепенного перехода на гражданские рельсы в перспективе зависит выживание предприятий ОПК

    "Именно они на начальном этапе реализации программы должны стать ключевыми потребителями такой продукции. Без этого заказа вряд ли что-нибудь сдвинется с мертвой точки", - заметил президент.

    Он также поручил создать систему, которая позволила бы управлять процессами диверсификации - сейчас ее нет. "Речь идет о том, чтобы четко и как минимум на трехлетний период с разбивкой по годам представлять, сколько и какой гражданской продукции будет производить каждое предприятие ОПК и на какие рынки планирует ее поставлять", - пояснил Путин.

    Он дал понять, что эта мера вынужденная, но необходимая. "На первый взгляд, это такой административный подход, но, судя по всему, по-другому невозможно", - заметил Путин, обращаясь к участникам совещания. "Потому что еще раз хочу подчеркнуть - в целом работа идет медленно", - заявил президент.

    Кроме того, он потребовал определить объемы и линейку необходимой господдержки каждого проекта, включая субсидии на компенсацию процентных ставок по кредитам и средства на НИОКРы. А также увязать процесс диверсификации ОПК с реализацией национальных проектов, это будет стимулировать спрос на продукцию предприятий. И, конечно, наладить контроль за всем процессом.

    Сегодня в Анапе Владимир Путин проведет заключительное совещание с руководством мининистерства обороны и предприятий ОПК. Итоговая встреча пройдет на базе "Военного инновационного технополиса "ЭРА". По данным пресс-службы Кремля, на совещании будут рассмотрены вопросы реализации Государственной программы вооружений в части капитального строительства объектов военной инфраструктуры. Технополис "ЭРА" создан в соответствии с указом главы государства от 25 июня 2018 года.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться