21.11.2018 09:22
    Поделиться

    Истребитель Су-27 прилетит в Кронштадт на вертолете

    Летчики петербургского авиационного полка готовятся провести уникальную транспортную операцию - доставить тяжелый истребитель Су-27 в Кронштадт на внешней подвеске тяжелого транспортного вертолета Ми-26.

    - Вылетев с аэродрома Левашово, Ми-26 возьмет на внешнюю подвеску самолет на аэродроме Пушкин и доставит его в военно-исторический парк Западного военного округа в Кронштадте. Проложенный с учетом всех требований безопасности маршрут составляет около 60 километров, - рассказал начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов. Он отметил, что перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске - одна из сложнейших задач для экипажа, она регулярно отрабатывается на учебных занятиях.

    Масса подготовленного к транспортировке Су-27 - 15 тонн, длина самолета 22 метра. У Ми-26 богатый опыт по перевозке авиатехники: его использовали для эвакуации сбитых в Афганистане вертолетов США и Голландии, доставки на полигон МЧС под Санкт-Петербургом пассажирского Ту-134. Грузоподъемность вертолета 20 тонн, бортовые видеокамеры позволяют экипажу следить за грузом.

    Поделиться