Поделиться

    Россия и Индия подписали контракты на строительство фрегатов

    С Индией заключаются миллиардные контракты

    Как сообщают информированные индийские источники, "Рособоронэкспорт" и индийская государственная судостроительная компания Goa Shipyard Limited подписали в Нью-Дели контракт стоимостью около 500 млн долларов на постройку для ВМС Индии двух фрегатов российского проекта 11356.

    Строительство будет вестись на верфи, находящейся на острове Гоа, хорошо известном российским туристам. Мы передадим лицензии, необходимые технологии и поможем освоить производство. В дальнейшем такие корабли могут строиться без особых согласований с нами. Данный контракт стал дополняющим к заключенному в октябре контракту на постройку для индийского флота двух фрегатов проекта 11356 в России на заводе "Янтарь" в Калининграде.

    ВМС Индии уже имеют в строю шесть фрегатов проектов 11356 (типа Talwar), построенных у нас, на Балтике, и переданных индийской стороне в период с 2003 по 2013 год. Напомним, контракт на строительство фрегатов для Индии был заключен еще в 1997 году. Головной корабль назвали Talwar, что в переводе с хинди означает "меч". Позже все корабли российского проекта 11356, по которому строились фрегаты, адаптированные для ВМС Индии, были отнесены к типу Talwar.

    Корабли индийским морякам сразу полюбились. Несмотря на относительно небольшие размеры, они несут мощное вооружение и отличаются малозаметностью, так как в их архитектуре широко использованы технологии невидимости "стелс". Корабли водоизмещением около 4000 тонн, которым ранее могла отводиться лишь роль сторожевиков ближней морской зоны, оказались по своей огневой мощи сравнимы с иными крейсерами.

    Фрегаты типа Talwar несут на борту торпеды, универсальные крылатые ракеты, противолодочное ракетное оружие, противолодочный вертолет и уникальный по своим характеристикам комплекс ПВО, включающий ракетное и пушечное вооружение. Комплекс ПВО, кстати, оказался очень эффективным для борьбы не только с воздушными целями, но и с малоразмерными скоростными катерами, которые обычно используют пираты.

    Стоит отметить 100-мм пушку А-190Э, входящую в комплекс ПВО. Масса артустановки всего 14 тонн. Как правило, аналогичные системы такого калибра весят около 100 тонн. При этом скорострельность пушки самая высокая в мире - 80 выстрелов в минуту.

    Благодаря компьютерному центру управления стрельбой под названием "Пума" 9 из 10 снарядов на дальности до 20 километров попадают в воздушную или морскую цель, причем в "десятку". Такой точности не достигает ни одна пушка в мире, даже меньшего калибра. На первых трех фрегатах стояли наши крылатые ракеты "Калибр", а начиная с четвертого - индийско-российские ракеты "БраМос".

    На кораблях проекта 11356 находится по 8 пусковых ракетных установок. По оценке специалистов, одной ракетой "БраМос" гарантированно уничтожается любой тип надводного корабля вплоть до крейсера. А одновременный залп из 8 ракет полностью выводит из строя авианосец.

    Один фрегат проекта 11356 может уничтожить вражескую эскадру из восьми боевых кораблей и будет представлять опасность даже для авианосца

    Так что всего один фрегат может стать непреодолимым препятствием для вражеской эскадры из восьми боевых кораблей и будет представлять опасность даже для авианосного ордера.

    Ракеты "БраМос", выпущенные с фрегатов проекта 11356, помимо морских могут поражать практически все наземные цели, в том числе хорошо защищенные.

    Вполне возможно, строительство фрегатов российского проекта в Гоа не ограничится двумя, а будет продолжено.

    Стоит отметить, что фрегаты проекта 11356 не только экспортируются, но и несут службу на Черноморском флоте ВМФ России. Они участвовали в нанесении ракетных ударов по базам боевиков в Сирии, в ходе которых были подтверждены высокие мореходные и тактико-технические характеристики кораблей.

    Стало также известно о том, что Россия выиграла тендер на поставку Индии переносных зенитных ракетных комплексов - ПЗРК - "Игла-С". Озвученная его стоимость - 1,5 млрд долларов. Дальше по существующим правилам должны начаться контрактные переговоры.

    Нашими конкурентами в тендере были французские и шведские ПЗРК.

    Система, выбранная в тендере, должна заменить в индийской армии устаревающие российские переносные зенитные ракетные комплексы "Игла-1". Оплата, как заявлено, будет осуществляться в национальной валюте, в рупиях.

    Таким образом, попытки США сорвать перспективные контракты России в области военно-технического сотрудничества путем запрета использовать доллар во взаиморасчетах, успехом не увенчались. Активность нашей страны на мировом рынке вооружений в последние годы только выросла, причем значительно.

    Поделиться