22.11.2018 05:28
    Поделиться

    В Приморье льготникам оплатят покупку оборудования для цифрового ТВ

    В Приморье разрабатывают закон о компенсациях из бюджета приобретения комплекта спутникового оборудования, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    "Предполагается, что компенсацию в размере восьми тысяч рублей смогут получить одиноко проживающие пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи. При этом оборудование должно быть приобретено в период с 15 июня 2018 года по 31 декабря 2020 года", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Татьяны Потаповой.

    По ее словам в крае около 80 населенных пунктов, где еще невозможно цифровое вещание, и для того, чтобы поймать сигнал, жителям придется покупать и устанавливать спутниковое оборудование. Как отменила Потапова, власти договорились с обслуживающими компаниями, что потом эти люди будут полностью освобождены от абонентской платы.

    Также руководитель профильного ведомства рассказала об изменении планов: из-за неготовности некоторых муниципалитетов переход на цифровое телевидение и отключение аналогового вещания в регионе будет происходить постепенно, а не одномоментно, в январе 2019-го, как планировалось ранее. Аналоговое телевещание будет полностью прекращено в Приморье к середине будущего года.

    Поделиться