23.11.2018 09:40
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у московского и краснодарского банков

    Сразу у двух банков отозваны лицензии - у банка "Первомайский" и у "Русского ипотечного банка". Об этом сообщается на сайте Центробанка.

    Уточняется, что "Русский ипотечный банк" не соблюдал нормативные акты регулятора и законодательство про противодействию отмыванию доходов, не выполнял обязанность по выявлению операций, подлежащих контролю и предоставлению достоверной информации. Также банк проводил сомнительные транзитные операции.

    Кроме того, как отмечают в Центробанке, в ноябре произошел  отток многих клиентов - из банка ушло порядка 50 процентов финансов юридических лиц, и из-за этого резко ухудшилось финансовое положение кредитной организации, возник острый дефицит ликвидности, в связи с чем она стала не способна выполнять обязательства перед клиентами.

    Кроме того, регулятор усмотрел в действиях руководства банка  признаки вывода активов, который наносит ущерб интересам вкладчиков и кредиторов.

    В банк назначена временная администрация, которая будет работать, пока не назначат ликвидатора или конкурсного управляющего.

    Также отозвана лицензия у банка "Первомайский". И тоже - за сомнительные транзитные операции. 

    Поделиться