Vacheron Constantin: по мотивам работы старинных кабинотье

Пока мы подводим итоги года, высокое часовое искусство не стоит на месте. Компании уже готовы удивить коллекционеров новыми изобретениями и удивительными разработками.

Старейшая мануфактура Vacheron Constantin приоткрывает завесу тайны над двумя моделями, которые будут показаны публике на SIHH в Женеве - выставка пройдет в январе следующего года. Это часы категории Grand Complication, поражающие уровнем сложности.

Кабинотье - так в XVIII веке называли самых искусных и авторитетных часовщиков. Они работали в мастерских (кабинетах), расположенных на верхних этажах женевских домов - там было больше света. Результатом их труда становились уникальные часы редкой степени технической и эстетической изобретательности, которые были вдохновлены достижениями астрономии, науки и искусства эпохи Просвещения.

Мастера Vacheron Constantin, одной из старейших мануфактур, и сегодня продолжают решать самые сложные технические и эстетические задачи в стенах своего собственного ателье Les Cabinotiers. Здесь создаются неповторимые модели часов, часто в единственном экземпляре.

Небесные сферы

В январе посетители SIHH увидят две модели Vacheron Constantin Les Cabinotiers, посвященные "высоким" усложнениям. Первая из них совмещает минутный репетир, турбийон и карту звездного неба. Помимо уникального мануфактурного калибра 2755 с ручным заводом, часы в корпусе из белого золота отличаются изумительным декором, демонстрирующим искусство "невидимой закрепки" бриллиантов и тонкость отделки гильоше. На циферблате глубокого черного цвета эффектно выделяется турбийон.

С обратной стороны открывается завораживающая картина ночного неба над Женевой, на котором созвездия и Млечный Путь видны так ярко, как если бы мы наблюдали их через телескоп. Изображение совершает полный оборот вокруг своей оси за 23 часа 56 минут, в соответствии со звездным временем.

Побеждающие время

Еще сильнее поражает воображение уникальная модель Les Cabinotiers Grand Complication Phoenix - она тоже с двойным циферблатом. Еще бы: здесь применено целых 15 часовых усложнений! Источником вдохновения для этих часов, бросающих вызов времени, послужила мифическая птица Феникс, символ бессмертия: согласно легенде, каждые 500 лет она бесстрашно проходит цикл жизни и смерти, сгорая и заново возрождаясь из пепла. Изображение Феникса выполнено вручную в технике объемной гравировки.

На двух циферблатах расположены такие индикации: вечный календарь, уравнение времени, индикатор восхода и заката солнца, времени года, карта звездного неба, знаки зодиака, индикатор возраста и фаз Луны, солнцестояния, звездных часов и минут, запаса хода. Завершают этот впечатляющий список минутный репетир и турбийон.

Работу всех функций обеспечивает эксклюзивный механизм дома - калибр 2755 с запасом хода 58 часов. Он предназначен для моделей особой сложности категории Grand Complication. К часам, выполненным в единственном экземпляре, прилагается ручка-корректор и увеличительное стекло.