Гран-при высокого часового искусства-2018: космос рядом с нами

Нынешний Гран-при высокого часового искусства (GPHG, Grand Prix d’Horlogerie de Genève), где традиционно вручали премии "лучшим часам года", принес много сюрпризов - возможно, из-за относительно недавней смены президента Фонда GPHG. Молодые марки, чьи названия пока не на слуху, потеснили многолетних грандов. При этом впервые призом GPHG была отмечена модель российского часового мастера.

Гран-при "Золотая стрелка": Bovet 1822, Récital 22 Grand Récital

Главная награда женевского Гран-при досталась астрономической модели с эффектной интерпретацией указателя часов (в виде карты мира) и фаз Луны (в виде опоясывающей эту карту шкалы, вдоль которой движется черно-белая сфера). Двусторонний турбийон с кареткой в форме солнца, вечный календарь на обратной стороне корпуса. Tellurium-Orrery - кинетическая модель взаимосвязи Солнца, Земли и Луны. Ручной завод, запас хода 216 часов.

"Хронометр": De Bethune, DB25 Starry Varius Chronomètre Tourbillon

Турбийон, который спрятан на тыльной стороне корпуса, удалось сделать рекордно легким (всего 0,18 г) - а чем легче турбийон, тем лучше хронометрические характеристики часов. На циферблате выполнена лазерная штамповка золотом с изображением Млечного пути. Титан, механизм с ручным заводом, запас хода 96 часов.

"Приз за дерзость": Konstantin Chaykin, Clown

Впервые приза GPHG удостоены часы российского мастера! Оригинальный дизайн: при отсутствии стрелок время (часы и минуты) указывается вращением "зрачков", фазы Луны - при помощи "языка". Корпус из стали, механизм ETA с автоподзаводом.

"Инновации": Krayon, Everywhere Horizon

Главная особенность модели под названием "Горизонт повсюду" - механический калькулятор для расчета времени восхода/захода солнца в любой точке мира. Эти часы будут делать только под заказ, что совершенно логично. Белое и серое золото, бриллианты.

"Художественные ремесла": Hermès, Arceau Robe du soir

Особенность дизайна, разработанного Флоранс Манлик - сложная мозаика на циферблате, составленная из 3500 цветных кусочков кожи. Розовое золото, автоподзавод, диаметр корпуса 41 мм.

"Женские часы с усложнениями": Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Planétarium

Мало того, что Van Cleef & Arpels в этом году получил два приза - в данной категории марка побеждает второй год подряд. На циферблате воспроизведен кусочек космоса: ближайшие к Солнцу планеты движутся в режиме реального времени. Циферблат из авантюрина, небесные тела - из розового перламутра, зеленой эмали, бирюзы и бриллианта. На оборотной стороне календарь (дата, день, месяц, год) и фазы Луны. Белое золото, автоподзавод, диаметр 38 мм.

"Ювелирные часы": Van Cleef & Arpels, Secret de Coccinelle

В отделке "часов с секретом" использованы гранаты, цавориты и изумруды. Божья коровка из рубинов, бриллиантов и оникса то закрывает, то открывает циферблат. В часах использован легендарный миниатюрный механизм с ручным заводом Jaeger-LeCoultre 101.

"Мужские часы с усложнениями": Laurent Ferrier, Galet Annual Calendar School Piece

В этой категории был отмечен годовой календарь мануфактуры Laurent Ferrier с ретроградным указателем даты. Часы с ручным заводом (запас хода 80 часов) помещены в корпус из стали диаметром 40 мм.

"Исключительная механика": Greubel Forsey, Grande Sonnerie

В этой сложнейшей номинации победили часы независимой марки Greubel Forsey с ручным заводом в корпусе из титана, с фирменным 24-секундным турбийоном и минутным репетиром с большим и малым боем. Чистоту звука обеспечивают моноблочные кафедральные гонги и часть корпусного кольца из титана, работающая как резонатор. Громкость репетира можно регулировать. Диаметр таких сложных часов довольно скромен - 43,5 мм.

"Хронограф": Singer Reimagined, Singer Track1 Hong Kong Edition

Модель молодого бренда, основанного в 2014 году и курируемого знаменитым часовщиком Жан-Марком Видеррехтом, выполнена из высокотехнологичной черной керамики. Тахиметрическая шкала оранжевого цвета разделяет хронограф (его дисплей находится ближе к центру циферблата) и периферийную индикацию часов и минут.

"Маленькая стрелка": Habring2, Doppel-Felix

С этого года в номинацию "недорогих часов" заявляются модели стоимостью до 10 000 CHF. Приз получил сплит-хронограф (механизм, замеряющий одновременно два отрезка времени) австрийской компании Habring2 с ретроградным указателем даты.

"Вызов": Nomos Glashütte, Tangente Neomatik 41 Update

В наиболее доступном ценовом диапазоне до 4 000 CHF победили часы немецкого бренда Nomos Glashu¨tte с необычной индикацией даты: цифра на круговой шкале выделяется с обеих сторон красным цветом. Другое отличие - сверхбыстрая корректировка даты в двух направлениях.

"Спорт": Seiko, Prospex 1968 Diver’s Re-creation

Японская компания удачно переиздала свои первые дайверские часы Prospex с высокочастотным механизмом, увидевшие свет в 1968 году. Ее отличия - закрепленный на силиконовом ремешке титановый корпус-моноблок (диаметр 44,8 мм), завинчивающаяся заводная головка и однонаправленный безель.

"Женские часы": Chanel, Boy-friend Skeleton

Chanel получает награду GPHG третий год подряд, причем второй год подряд в номинации "Женские часы" - и снова со скелетоном. На сей раз часы оснащены новым мануфактурным механизмом Calibre 3 - и опять собственного производства.

"Мужские часы": Akrivia, Chronomètre Contemporain

Женевское ателье Akrivia основано косовским албанцем Реджепом Реджепи, который считается одним из самых талантливых молодых часовщиков. Приз получила модель в стиле 1940-х годов, с циферблатом в технике горячей эмали. Корпус из розового золота неожиданно скромного диаметра 38 мм, ручной завод (запас хода 100 часов). Хронометр с сертификатом лаборатории Безансона.

"Возрождение": Vacheron Constantin, Historiques Triple Calendrier 1942

Лучшей современной репликой исторических часов признана модель с ручным заводом Vacheron Constantin, вдохновленная тройным календарем (дата, день недели, месяц) 1942 года. Часы представлены в корпусе из стали, что не очень характерно для марки, работающей преимущественно с золотом и платиной.