28.11.201809:19

Чем удивит зрителей фестиваль Ивана Соллертинского в Витебске

Юбилейный ХХХ Международный музыкальный фестиваль имени Ивана Соллертинского в Витебске, где в самом начале прошлого века и родился этот непревзойденный романтик уходящей эпохи - музыкальный критик и музыковед, обещает поразить не только именами исполнителей, но и креативным подходом к составленной программе.

Зрителям с 3 по 12 декабря предстоит насладиться не только классическими мелодиями, но и произведениями, напоминающими по звучанию популярную музыку. Кроме того, в программу включены и театрально-музыкальные представления, сообщает БЕЛТА из областной филармонии.

Открытие фестиваля совпадает по времени с вернисажем студентов факультета дизайна Витебского технологического университета. На этот раз они решили пригласить зрителей в мир своих ощущений от классической музыки. Молодые люди постараются передать чарующие звуки моцартовской флейты, страстные душевные порывы Бетховена и лирические этюды Шопена в плакатных реминисценциях.

Кстати, во время выставки перформанс покажет театр-студия современной хореографии под руководством Дианы Юрченко. А после вернисажа творческий форум откроет сольный концерт заслуженного артиста России, одного из самых востребованных фортепьянных виртуозов, обладателя звания Steinway Artist Бориса Березовского.

У артиста, рожденного почти 50 лет назад на Старом Арбате, как всегда очень плотный концертный график. Но магическое имя Соллертинского открывает путь к цели и преодолению любых форс-мажоров. Именно благодаря помощи сына Ивана Ивановича Дмитрия витебская публика сможет услышать легендарного музыканта.

А вечер камерной музыки подарит 5 декабря лауреат международных конкурсов Гайк Казазян. Его отточенная техника, по признанию критиков, "глубокий звук и тонкая музыкальность делают исполнителя одним из самых перспективных скрипачей своего поколения".

Еще одним смелым шагом к покорению новых жанров на фестивале обещает стать спектакль-концерт на стихи русского писателя и поэта Николая Олейникова "Из жизни насекомых", который намечен на 8 декабря. Захватывающий и пронзительный спектакль, состоящий из 14 историй, признаются организаторы фестиваля, предлагает "совершенно иной для белорусского зрителя визуальный опыт, погружая в музыкально-поэтическое мультимедийное пространство".

Стоявший у истоков витебского торжества ансамбль солистов "Классик-Авангард" 9 декабря представит тоже уникальную программу, составленную из произведений популярной музыки середины прошлого века.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет под звуки камерного оркестра Беларуси под управлением Евгения Бушкова. Музыканты познакомят слушателей с сочинением молодого белорусского композитора Константина Яськова "Кросны Макоши" для народного голоса, струнных, ударных и фортепиано. "Во втором отделении прозвучит музыка XIX-XX веков с участием французского скрипача Франсуа Пино-Бенуа", - добавили организаторы.

И последняя новость для любителей чарующих звуков Орфея. Во время фестиваля традиционно пройдут ХХ научные чтения Международного фестиваля имени Соллертинского. Этот проект уже давно стал неотъемлемой частью музыкального форума.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться