Поделиться

    Конфликты с участием истребителей над Балтикой почти прекратились

    Конфликты с участием иностранных истребителей над Балтийским морем почти прекратились. Это стало возможным благодаря заключенным соглашениям с соседями - Финляндией, Латвией и Эстонией.

    Об этом сегодня на конференции по межведомственному взаимодействию сообщил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, сообщает ТАСС. По его словам, достигнутые договоренности позволили снизить число конфликтов практически до нуля и повысить безопасность полетов над Балтикой.

    - Вместе с Росавиацией определили и опубликовали в национальных перечнях аэронавигационной информации Финляндии, Латвии и Эстонии международные поворотные точки маршрута полетов для самолетов государственной авиации России из Санкт-Петербурга в Калининград и обратно, - сказал Михаил Мизинцев.

    Кроме того, в нынешнем году начала официально действовать автоматизированная военно-гражданская система планирования использования воздушного пространства. Это повысило безопасность полетов в московской зоне и обеспечило совместно решение задач с московским центром автоматизированного управления воздушным движением.

    Поделиться