30.11.2018 07:50
    Поделиться

    "СИБУР Холдинг" закупит на свои предприятия пермское оборудование

    В столице Прикамья состоялось подписание дорожной карты взаимодействия Пермского края с ПАО "СИБУР Холдинг". Подписи под документом поставили глава региона Максим Решетников и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

    Документ предусматривает реализацию мероприятий промышленной кооперации, развития цифровых технологий, выстраивания системы подготовки специалистов, обмен лучшими практиками в области менеджмента и экологии.

    Предполагается, что в ходе сотрудничества на объектах "СИБУРа" будет увеличена доля пермских технологий, оборудования, систем и материалов, программных продуктов. В дорожную карту на ближайшие три года включены 27 пермских предприятий. По словам главы региона Максима Решетникова, подписание дорожной карты это этап развития кооперации пермских предприятий с предприятиями "СИБУРа".

    - Важно, чтобы наши предприятия не просто получали заказы, а чтобы они сотрудничали с лидерами отраслей, таких как "СИБУР". Потому что требования, которые ставит "СИБУР" к закупаемому оборудованию, это требования завтрашнего дня, - подчеркнул Максим Решетников. - Поэтому, когда пермские предприятия начинают поставки на "СИБУР", это означает, что у них самые передовые разработки, что автоматически открывает перед ними новые рынки сбыта.

    Как отметил председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, многие пермские технологии, которые тестировались на пермском предприятии "СИБУРа", тиражируются на другие компании холдинга.

    - Пермский край уникален сочетанием традиционных отраслей промышленности с инновационными разработками. Здесь мы видим цифровизацию в действии, - сказал Дмитрий Конов. - Для нас важно понимать, что наши подрядчики готовы адаптировать новые технологии под наши запросы, под стратегию развития компании на несколько лет вперед.

    Для более эффективного выстраивания кооперации "СИБУРа" с пермскими предприятиями состоялась презентация IT- и промышленных разработок. На площадке технопарка "Морион диджитал" были представлены разработки в области интернета вещей, в частности, в сфере безопасности, управлении активами, энергоэффективности.

    На площадке компании "Инкаб" была организована специализированная выставка. Такой формат презентации новейших разработок и зарекомендовавших себя технологий доказал свою эффективность - пермские предприятия увеличивают долю своей продукции на крупнейших промышленных предприятиях страны. Подобные мероприятия проводились для "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", госкорпорации "Россети".

    Свою продукцию делегации "СИБУРа" представили 29 предприятий Пермского края, в числе которых "НПО "Искра", "Эрис", "Новые фитинговые технологии", "Камский кабель", "ИнтроСканТехнолоджи", "Сорбент", "Суксунский оптико-механический завод".

    Делегации промышленного гиганта презентовали разработки в сфере машино- и приборостроения, систем мониторинга и контроля, производства соединительных деталей трубопроводов, кабельно-проводниковой продукции, IT- решении, а также в сфере производства средств индивидуальной защиты персонала. Так, компания "Механика" представила транспортное устройство для перемещения железнодорожных составов на комбинированном ходу.

    Компания "Эрис" уже около пяти лет работает с "СИБУРом". Разработки пермской компании позволили предприятию отказаться от зарубежных аналогов. На выставке было представлено газоаналитическое оборудование, которое обеспечивает безопасность персонала и оборудования на опасных производственных объектах.

    - Наше оборудование измеряет предельно допустимые концентрации и довзрывные концентрации токсичных и горючих газов. Также мы разработали системы по комплексной автоматизации и обеспечению безопасности, - отметил начальник отдела продаж компании Сергей Гагарин. - Наше конкурентное преимущество - это территориальная близость к заказчику.

    Разработки ЗАО "Газкомпозит" уже используются на объектах "Газпрома", компания ищет сотрудничества и с предприятиями "СИБУРа". На выставке пермяки представили два изделия. По словам директора компании Максима Караваева, одно из них - система мониторинга трубопровода. Принцип работы устройства заключается в установке датчиков мониторинга в опасные разрезы трубы. Они передают изменения состояния (давления, напряжения) и позволяют предотвращать аварийные ситуации.

    Между тем, в следующем году "СИБУР-Химпром" готовится запустить новое производство. На предприятии завершились механико-монтажные работы на производстве диоктилтерефталата (ДОТФ).

    Строительство промышленного объекта ведется в рамках специального инвестиционного контракта. Участие в церемонии приняли губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

    Производство ДОТФ на пермской площадке "СИБУРа" станет третьим по счету в Европе. При этом по объемам производства (100 тысяч тонн в год) "СИБУР" займет лидирующую позицию.

    Губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что сейчас руководство региона и "СИБУРа" ведут переговоры о реализации нового инвестиционного проекта на территории края.

    - Новый объект появился в рамках специнвестконтракта: край предоставил налоговые льготы, вместе с компанией мы решали текущие вопросы. Сейчас у нас задача провести переговоры, направленные на реализацию на территории края и других инвестиционных проектов. Мы, конечно, готовы предоставить наилучшие экономические условия, чтобы "СИБУР" развивался именно здесь, - сказал глава региона.

    По словам председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова, руководство холдинга рассматривает возможность создания в Перми нишевых продуктов.

    - Мы рассматриваем дальнейшую специализацию пермского предприятия, создание нишевых продуктов - видим именно в этом потенциал для развития. Сейчас как раз обсуждаем с краевыми властями возможности нового партнерства по этому направлению, - рассказал Дмитрий Конов.

    Диоктилтерефталат как пластификатор используется при производстве кровли, линолеума, обоев, кабельных пластикатов. ДОТФ является экологичным и безопасным по сравнению с другими пластификаторами. Изделия, полученные с помощью ДОТФ, отличаются большей прочностью и износостойкостью вследствие своей малолетучести.

    Справка "РГ"

    Нефтехимические производства АО "СИБУР-Химпром" обеспечены преимущественно собственным сырьем, производимым сегментом газопереработки и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. Сотрудниками СИБУРа являются более 27 тысяч человек, которые вносят свой вклад в достижение успеха клиентов компании, представляющих химическую отрасль, FMCG-сектор, автомобильную индустрию, строительный, энергетический и другие сектора в 80 странах по всему миру. В 2017 году выручка СИБУРа составила 7,8 миллиарда долларов.

    Поделиться