04.12.2018 14:37
    Поделиться

    Госдума усилит контроль за расходованием маткапитала

    Расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий будут контролировать более пристально. На это направлен законопроект, прошедший в Госдуме первое чтение.

    Маткапитал, как пояснили в правительстве, можно направлять на ипотеку, взятую в том числе у некредитных организаций, которые не относятся к организациям, подконтрольным Банку России и другим государственным органам.

    Деятельность таких организаций может быть направлена на совершение противоправных действий в отношении средств материнского (семейного) капитала, указано в пояснительной записке. И выход их на рынок целесообразно ограничить.

    В связи с этим кабмин предложил исключить такие организации из числа тех, которые предоставляют займы, на погашение которых возможно направление средств материнского капитала.

    Вводится также мера для усиления контроля за состоянием жилья, приобретаемого с использованием маткапитала. Новым основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала станет наличие информации о признании жилья непригодным для проживания. Это касается и квартиры, и объекта индивидуального жилищного строительства.

    Предлагаемые изменения позволят исключить возможность злоупотребления при использовании средств маткапитала на приобретение помещений, непригодных для проживания, отмечают в правительстве.

    Поделиться