04.12.2018 17:38
    Поделиться

    Памятник неизвестному советскому летчику установлен в Испании

    В Испании увековечили память неизвестного советского летчика, сбитого в годы Гражданской войны. Монумент установлен в муниципалитете Эскалонилья.

    "Здесь похоронен советский летчик, погибший во время Гражданской войны в Испании. Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен!", - гласит надпись на памятном знаке с красной звездой.

    В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие российские дипломаты, мэр Эскалонильи Сония Мария Гомес Фернандес и местные жители.

    Сотрудники российского посольства и представительства Россотрудничества почтили память военнослужащего, поблагодарили местные власти за неизменную открытость и готовность к совместной работе по сохранению истории, говорится на официальном сайте дипмиссии РФ в Испании.

    Простые испанцы более восьми десятилетий бережно хранили и передавали из поколения в поколение память о советском летчике, погибшем в бою за Вторую Республику.

    Дипломаты подметили символичную, на их взгляд, деталь. С установкой памятника тучи над Эскалонильей разошлись, уступив место солнцу.

    Поделиться