05.12.2018 10:15
    Поделиться

    Россияне стали покупать больше роскошных автомобилей

    За 10 месяцев этого года россияне купили 1,1 тысячи роскошных машин, а сам рынок люксовых автомобилей России в 2018 году вырос на 1,4%. Таким образом, как отмечают эксперты "Автостата", этот сегмент российского авторынка вернулся к росту. А все благодаря рывку в октябре (+18%).

    Интересно, что более половины от общего объема рынка сегмента Luxury с января по октябрь пришлось на одну модель - Mercedes-Benz Maybach S-Class, обладателями которой стали 619 россиян.

    На втором месте идет марка Bentley, которая разошлась в количестве 217 единиц. А замыкает тройку лидеров Maserati (195 единиц).

    Естественно, что чаще всего роскошные автомобили покупали жители Москвы (695 таких машин). Далее идут Подмосковье (115 авто) и Санкт-Петербург (105 авто).

    Кстати, самые высокие ставки транспортного налога на 2018 год установлены в республиках Башкортостан, Марий Эл, а также в Воронежской и Курской областях.

    Напомним, автомобили, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, должны облагаться налогом на роскошь. При расчете налога на роскошь используются повышающие коэффициенты, размер которых зависит от актуальной стоимости и года выпуска транспортного средства.

    Ранее сообщалось, что по итогам 10 месяцев этого года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,42 миллиона рублей. Это на 7 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

    Поделиться