Поделиться

    Полпреду презентовали проекты Прикамья в сфере цифровой экономики

    Полномочному представителю президента РФ в ПФО Игорю Комарову представили проекты развития цифровой экономики в Пермском крае.

    На площадке технопарка "Морион Диджитал" ему показали перспективные направления в области интернета вещей, в частности, в сфере безопасности, управлении активами, энергоэффективности.

    Так, Игорю Комарову рассказали об итогах тестирования сервиса "Умный свет" в центре краевой столицы (на участке Попова от Ленина до Пушкина). С применением технологии на этом участке потребление электроэнергии сократилось до 65 процентов, а затраты на эксплуатацию - до 50-ти. Кроме того, вдове сократилось количества дорожно-транспортных происшествий в сравнении с аналогичным периодом 2017 года, и не зарегистрировано ни одного ДТП, в котором погибли или пострадали люди.

    Также полпреду представили интеллектуальный видеомониторинг. Именно эта система проходит тестирование в образовательных учреждениях Перми. Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что актуальность разработки такого сервиса была поднята после волны происшествий в образовательных учреждениях страны. Пермский край стал одним из первых регионов, который внедрил и протестировал инновационную систему безопасности.

    - Во время подготовки образовательных учреждений к новому учебному году мы особое внимание уделили вопросам безопасности детей, - подчеркнул Максим Решетников. - Представленный подход позволит оптимизировать работу системы безопасности, и специалистам в случае необходимости быстрее реагировать. Также для школ и учебных учреждений разработана система энергоэффективности. Опыт эксплуатации показал снижение затрат на энергоресурсы до 15 процентов.

    Кроме того, Игорю Комарову представили технологию, которая повышает безопасность дворовых территорий - единую систему мониторинга. Например, она включает в себя интеллектуальный шлагбаум, который сканирует номера автомобилей, и на основе введенной в него базы, он пропускает транспортные средства на территорию.

    Ранее, до визита на "Морион Диджитал", Игорь Комаров принял сегодня участие в открытии мемориала Герою России Федору Кузьмину. Это происходило в Пермском кадетском корпусе ПФО им. Героя России Ф. Кузьмина.

    Совместно с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым, первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Сергеем Меликовым и главным федеральным инспектором по региону Сергеем Половниковым он принял участие в открытии памятника Ф. Кузьмину и зажжении Огня Памяти.

    - Сегодня в канун Дня Героя Отечества мы открываем на территории Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа, носящего имя Героя России Федора Кузьмина, памятник Героя. Это только часть той благодарности и той работы, которую мы делаем, чтобы сохранить для потомков героический пример беззаветного служения Отечеству. В истории России много примеров мужества, самоотверженности, героизма. У каждого времени свои герои. Мы помним и чтим всех, кто исполнял и исполняет свой воинских и служебный долг, тех, кто погиб, защищая страну, обеспечивая нашу спокойную, мирную жизнь, - отметил полномочный представитель президента Игорь Комаров. - Простой русский парень Федор Кузьмин стал примером для подрастающего поколения, эталоном личного мужества, железной воли, стойкости духа и непреклонности. Он до конца выполнил свой служебный долг и ушел в бессмертие. Так поступали защитники нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, так поступают сейчас и их потомки. Уверен, что открытие мемориала не только увековечит подвиг настоящего Героя современной России, но создаст место духовного притяжения молодого поколения, готового, как Федор Кузьмин, бесстрашно защищать интересы нашей Родины. Связь и преемственность поколений - это то, что делает нас непобедимыми, и только в единстве и согласии мы сможем и дальше сохранять суверенитет нашей Родины и поддерживать стабильный гражданский мир.

    Поделиться