06.12.2018 21:47
    Поделиться

    СМИ ошибочно сообщили о смерти режиссера Жан-Люка Годара

    В неловкую ситуацию попал ряд отечественных и зарубежных СМИ и информационных агентств, растиражировав ложную информацию о смерти знакового франко-швейцарского режиссера, актера и продюсера, буревестника французской "новой волны" Жан-Люка Годара.

    Извещалось, что Годар умер сегодня, в четверг, в возрасте 88 лет в Париже. Тогда как Годар не умер. Во всяком случае, никаких официальных подтверждений "вбросу" не последовало. Если не считать суеты в русской и французской "Википедиях".

    Издания в спешном порядке удаляют некрологи и переуточняют, но поисковики все помнят и злорадно тычут виртуальным носом.

    Позже были вычислены и истоки - сетевой хулиган и пакостник Томмазо Дебенедетти.

    Жан-Люк Годар родился 3 декабря 1930 года в Париже. Его отец был врачом, владел клиникой, мать - из семьи швейцарских банкиров. В 1949-м Годар поступил в Сорбонну, где изучал антропологию. Годом позже начал публиковать свои киноведческие заметки в профильных изданиях.

    Как режиссер дебютировал в 54-м короткометражкой. В 1960-м снял свой первый полнометражный фильм - драму с Бельмондо "На последнем дыхании".

    Всего на счету Годара порядка 130 работ, последняя из которых, "Образ и речь", вышла в этом году.

    Поделиться