06.12.2018 12:20
    Поделиться

    В Минобороны России оценили проход эсминца США

    Американский эсминец McCampbell не приближался к российским территориальным водам ближе, чем на 100 км. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    В ведомстве подчеркнули, что эсминец следовал под контролем российского большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц" и самолетов морской авиации ТОФ.

    В российском оборонном ведомстве выразили недоумение словесному подвигу представителя военно-морских сил США, который пытался представить рутинный переход эсминца "демонстративным".

    Как отметил Конашенков, если экипаж McCampbell что-то и продемонстировал, то только неудачную попытку уйти на максимальной скорости от сопровождающих. А сейчас экипаж эсминца "демонстрирует" свою отвагу на удалении более 400 км от территориальных вод нашей страны.

    Ранее в ВМС США заявили о том, что ракетный эсминец McCampbell прошел в непосредственной близости от залива Петра Великого, где расположена база российского Тихоокеанского флота.

    Накануне в Минобороны сообщили о том, что новейшие лазерные комплексы "Пересвет" заступили на опытно-боевое дежурство. Ведомство подчеркнуло, что личный состав подразделений, использующих это оружие, прошел теоретическую и практическую переподготовку.

    Поделиться