08.12.2018 20:54
    Поделиться

    Умерла правозащитница Людмила Алексеева

    В Москве на 92-м году жизни умерла старейшая российская правозащитница и одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Печальную новость сообщил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

    "Это случилось сегодня в 19:30. Об этом мне сообщил главврач больницы №15, - сказал Федотов в беседе с агентством "Интерфакс". - Сказать, что нам будет ее не хватать, - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России".

    Людмила Алексеева ушла из жизни в одной из палат московской городской клинической больницы № 15, туда ее доставили из-за проблем со здоровьем. Как сообщил глава СПЧ, в последнее время ей было трудно бороться с болезнью. Но несмотря на серьезное недомогание, Алексеева продолжала заниматься любимой работой до последних минут своей жизни.

    "Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям, - вспомнил Федотов. - Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя".

    В СПЧ подчеркнули, что Московская Хельсинкская группа и Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества продолжат дело правозащитницы.

    О дате и месте похорон Алексеевой станет известно позднее.

    За свою долгую жизнь Людмила Алексеева написала более 100 работ по вопросам прав человека. В 2017 году ее удостоили Государственной премии России за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

    Поделиться