10.12.2018 11:55
    Поделиться

    Минкомсвязи утвердило план поэтапного перехода на цифровое вещание

    Переход телевещания на цифровой стандарт пройдет в три этапа

    Минкомсвязи утвердило план поэтапного перехода с аналогового вещания обязательных общедоступных федеральных телерадиоканалов в субъектах РФ на цифровое, сообщается на сайте ведомства.

    Переход пройдет в три этапа. Первыми (если не считать Тверскую область, где переход уже осуществлен) перейдут на "цифру" 11 февраля 7 регионов (Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чеченская Республика), затем 15 апреля - еще 20 субъектов РФ, в том числе Москва. Оставшиеся 57 регионов, включая Санкт-Петербург, перейдут на цифровое вещание с 3 июня.

    За неделю до назначенного в каждом регионе перехода на экранах телевизоров в аналоговом эфире будут транслировать предупреждение об отключении вещания в данном стандарте.

    В цифровом эфире россияне получат бесплатный доступ в высоком качестве к 20 телеканалам ("Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр", "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ", "ТВ3") и трем радиоканалам ("Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк").

    Если ваш телевизор не "понимает" цифровой стандарт DVB-Т2, то необходимо либо заменить телевизор, либо купить цифровую приставку. Помимо этого нужно убедиться в том, что в доме есть дециметровая антенна. Разовый платеж для семьи составит в среднем 1,5 тысячи рублей за приставку и квартирную антенну.

    Поделиться