10.12.2018 21:53
    Поделиться

    На Youtube–канале "Училка vs ТВ" начали поиск речевых ошибок звёзд

    Учительница из Нижнего Новогорода Татьяна Гартман, прославившаяся тем, что критикует звёзд телевидения за их не всегда грамотный русский на Youtube-канале "Училка vs ТВ", поблагодарила своих подписчиков. Борясь с массовой неграмотностью, они стали присылать ей письма с речевыми ошибками знаменитостей и помогли подготовить последний выпуск.

    В своих передачах Татьяна не только критикует, но и, как и положено по призванию, учит. К слову, в начале последнего выпуска она с юмором рассказывает, что среди ее подписчиков появились солецисты. Говоря языком Википедии, солецизм - это синтаксически неправильный оборот речи, не искажающий смысла высказывания.

    Учитель признается, что очень любит такие авторские неологизмы. И приводит в пример свою соседку, которая как-то урезонила своего поющего во дворе мужа: "Быстро домой, а то ишь как раскобзонился". Последний выпуск "училки" посвящён певцам, спортсменам, ученым, - то есть тем людям, которые, по мнению Гартман, обязаны говорить правильно, поскольку часто появляются на экране.

    И первой ласточкой новой программы стала певица Азиза. "Стоит Сашка с половиной тортА", - слышим из видео-нарезки. Гартман разводит руками: ошибка с "тортом" равносильна пресловутому "ЗвОнит".

    "Я надеюсь, что все знают, в слове торт во всех падежах ударение на "О", - комментирует она.

    Продолжает разговор о мучном и сладком российская спортсменка Лейсан Утяшева. "ГрЕнки, зефир с маслом…".

    Учительница комментирует: "Раньше в слове гренки ударение было на И, то есть гренОк, гренкИ! Но ни тогда, ни сейчас никто так не говорил. Именно поэтому уже в новых словарях грЕнка-грЕнки" , - замечает русист.

    И добавляет: "Конечно, я не ставлю это в упрек гимнастке. Мне просто захотелось рассказать об этом факте в истории русского языка".

    И все же, в речи Лейсан она нашла ошибку. "Это был апогей моего огня, эмоций, связанных со спортом", - рассказывает Лейсан.

    У спортсменки получилось в произношении нечто среднее между "ипогем" или "апогеем". "А правильно, естественно, апогей", - подчеркивает Татьяна Гартман.

    На острый язычок "училки" попался и Иосиф Пригожин, который в передаче "Откровенно" выдал следующее: "Сестра двоюродная Валерии не смогла победить этот нЕдуг".

    Также в новый видео-пост попал диалог Ксении Собчак и Василия Басты: "Скучаешь ЗА этим особым вниманием к своей персоне". "Ну, нет, я не скучаю ЗА вниманием. Это просто та реальность…".

    Здесь ехидная русичка вспоминает строки из одесских рассказов Исаака Бабеля: "Что сказать тете Хани ЗА облаву? Скажи Бения знает ЗА облаву". Но Ксения и Василий все-таки не в Одессе. И поэтому им лучше скучать по или о", - возмущается Гартман.

    А закончила передачу автор "Училка vs ТВ" песней Гуши Катушкина и Марии Чайковской: "У твоих постов эхо аэропортов".

    Русист считает: эта песня была бы замечательной, если бы не злополучное "эхо аэропортОв". И напоминает: в слове аэропорт ударение всегда на -пОрт. Исключение в предложном падеже: в аэропортУ".

    Татьяна Гартман поблагодарила своих подписчиков Дмитрия Пинчука, Елену Баранову, Макса Ланге, Оленьку Скопинцеву, которые, по ее словам, помогли подготовить этот выпуск.

    Поделиться