10.12.2018 13:46
    Поделиться

    В Петербурге построят батискаф для исследования Марианской впадины

    Петербургские судостроители готовы построить глубоководный батискаф для спуска на дно Марианской впадины. Об этом сообщает "Интерфакс", со ссылкой на генерального директора ОАО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.

    - Мы приняли предложение на строительство аппарата для погружения в Марианскую впадину, - рассказал топ-менеджер. - Проектирование будет делать проектное бюро, а строительство будем вести мы.

    Бузаков назвал заказ на строительства батискафа "очень значимой задачей". Ранее предполагалось, что проектирование аппарата может начаться уже в 2019 году.

    О том, что Россия готовится провести экспедицию к самому глубокому участку Мирового океана, стало известно осенью нынешнего года. Сначала о намерении изучить Марианскую впадину заявил в ходе Восточного экономического форума Фонд перспективных исследований, который намерен использовать сверхглубокий автономный необитаемый подводный аппарат "Витязь". Затем в ходе VIII международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который состоялся в Санкт-Петербурге 5 - 7 декабря, планы по строительству батискафа для исследования Марианской впадины обсудили Артур Чилингаров и представители концерна ВКО "Алмаз-Антей".

    - Я спросил, могут ли они сделать аппарат, который выдержит такое давление. Нам сказали, что если будет конструкторское решение и так далее, то они готовы посмотреть, как это работает, - рассказал сам Чилингаров. - Года три надо строить аппарат. Мы хотим, чтобы это был многоразовый аппарат, чтобы можно было походить по дну и поисследовать.

    Напомним, глубина Марианской впадины составляет около 11 тысяч метров. За всю историю подводных исследований в нее погружались четыре раза, два их них - в глубоководном аппарате с человеком на борту.

    Поделиться