11.12.2018 11:19
    Поделиться

    Президент Польши посмертно наградил Людмилу Алексееву высшей наградой

    Польский лидер Анджей Дуда принял решение посмертно наградить российскую правозащитницу Людмилу Алексееву крестом Ордена заслуг перед Республикой Польша. Об этом решении сообщили в польском МИД.

    Как сообщает внешнеполитическое ведомство Польши, на церемонии прощания с Алексеевой, которая проходит сегодня в Центральном доме журналиста в Москве, будет присутствовать глава канцелярии польского премьера Михал Дворчик.

    "Он возложит венок и прочитает письмо с соболезнованиями премьера Матеуша Моравецкого, а также огласит посмертное присвоение президентом по представлению МИД кавалерского креста Ордена заслуг перед Польшей Людмиле Алексеевой", - сообщили в МИД республики.

    Отметим, что орден за заслуги перед Республикой Польша является высшей наградой, которой удостаиваются иностранцы или польские граждане, которые внесли вклад в развитие связей Польши с другими странами и нациями.

    О смерти российской правозащитницы стало известно 8 декабря. Она ушла из жизни в московской городской клинической больнице № 15 в возрасте 91 года. Защите прав человека Людмила Алексеева посвятила 52 года своей жизни. Церемония прощания продлится до 13:00, после этого Алексееву кремируют, а прах захоронят на Троекуровском кладбище в семейной могиле.

    Поделиться