17.12.2018 15:55
    Поделиться

    Главы МИД РФ, Ирана и Турции проведут 18 декабря встречу по Сирии

    Министры иностранных дел России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Мохаммад Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу обсудят 18 декабря в Женеве ситуацию в Сирии. Об этом проинформировали в МИД РФ.

    "Запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств стран-гарантов астанинского процесса", - отметили на Смоленской площади. В центре внимания будет "политическое урегулирование в Сирии с акцентом на формирование конституционного совета".

    Эта тема в последнее время была одной из основных у представителей стран-участниц астанинского формата переговоров. Так, 15 декабря спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и замглавы МИД Сергей Вершинин обменялись мнениями со старшим помощником министра иностранных дел Ирана по особым политическим вопросам Хусейном Джабери-Ансари. Ранее российская делегация в таком же составе (плюс военные) посетила Дамаск и была принята президентом Башаром Асадом.

    Как неоднократно отмечал Лаврентьев, Россия выступает за то, чтобы все слои сирийского общества были представлены в конституционном комитете, а также во всех других механизмах, которые будут заниматься реформированием политической системы.

    Поделиться