18.12.2018 12:28
    Поделиться

    В Мачу-Пикчу найдены следы древней катастрофы

    В Перу сотрудники исследовательского проекта Cusco-Pata Research Project обнаружили следы мощного землетрясения, которое прервало строительство знаменитого древнего высокогорного города Мачу-Пикчу.

    Об открытии рассказывает издание The Peruvian Times. Исследовательская миссия нашла следы землетрясения, мощность которого достигала 6,5 балла.

    Оно произошло около 1450 года и прервало строительство Мачу-Пикчу - города, находящегося на высоте 2450 метров над уровнем моря.

    Ученые установили, что катастрофа произошла при девятом правителе империи инков Пачакутеке. В частности, на это указывают сдвиги огромных каменных блоков, из которых возводили Мачу-Пикчу.

    Исследователи также подметили, что после катастрофы инки усовершенствовали технологию строительства и сделали свои сооружения более сейсмоустойчивыми.

    "Сильное землетрясение произошло примерно в середине стадии строительства, - говорит координатор проекта Карлос Бенавенте. - Повреждения видны в храме Солнца и во всех церемониальных центрах Мачу-Пикчу. Мы нашли щели между камнями, а некоторые грани были обломаны. Это не характерно для инков, отличавшихся безупречным исполнением".

    К слову, исследовательский проект Cusco-Pata стартовал в 2016 году и закончит свою работу в 2019 году. В нем принимают участие эксперты из Великобритании, Франции и Испании.

    Поделиться