19.12.2018 16:13
    Поделиться

    Эксперты назвали самые угоняемые в России автомобили

    Страховщики определили, какие модели наиболее часто выбирают угонщики в России. Как сообщает РИА Новости, лидерами стали Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio, Ford Focus и Toyota Land Cruiser. Также в сводках страховых компаний часто фигурируют ВАЗ-2121, ГАЗ и УАЗ "Патриот".

    Эксперты отметили, что чем популярнее модель у покупателей, тем чаще ее будут угонять. Связь прослеживается прямая. Исходя из этого, на отечественном авторынке чаще всего покупают седаны, кроссоверы и внедорожники. При этом автомобили масс-маркет обычно угоняют на разборку, а автомобили представительского класса - для того, чтобы перепродать в другие регионы и страны.  

    В Москве угонщики чаще всего выбирают модели Toyota - RAV4 и Land Cruiser. В северной столице самая угоняемая марка - Hyundai, а среди моделей - Santa Fe. Toyota RAV4, Kia Rio и Hyundai Solaris также лидируют и в других регионах России.

    Любопытно, что, по оценке страховщиков, частота угонов в Москве и Петербурге снизилась. Три года назад в столице она была выше почти в 1,5 раза. По Петербургу снижение частоты угонов не такое значительное, примерно на 20%.

    Ранее эксперты специально для "РГ" назвали регионы с самым низким налогом на дорогие автомобили. 

    Поделиться