19.12.2018 17:51
    Поделиться

    Путин одобрил перечень показателей для оценки эффективности губернаторов

    Эффективность региональных властей оценят по исполнению майского указа
    Работу глав регионов будут оценивать по новым критериям из 15 пунктов. Их перечень одобрил президент Владимир Путин. С губернаторов спросят за уровень доверия к власти в регионе, за состояние дорог и благоустройство городов. В целом оценивается эффективность реализации ключевых задач майского указа президента в сфере демографии, экономики и социальной сферы.

    Владимир Путин одобрил "Перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ". Перечень поручений президента опубликован на сайте Кремля. Администрации президента до 1 марта 2019 года поручено внести соответствующие изменения в указ "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ".

    В списке - 15 четких критериев. Все они, как следует из поручения Путина, направлены на достижение целей майского указа "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года".

    Критерии оценки были разработаны рабочей группой Госсовета РФ. На первом месте стоит уровень доверия населения к власти в регионе, как к самим губернаторам, так и к главе государства.

    Среди экономических критериев оценки - реальная среднемесячная заработная плата работников, уровень бедности в регионе. Еще один ключевой показатель - объем инвестиций в основной капитал.

    Ответят губернаторы и за состояние дорог в регионе. Официально критерий звучит так: "доля автомобильных дорог регионального значения и агломераций, с учетом загруженности, соответствующих нормативным требованиям".

    Работу губернаторов также оценят по числу созданных высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики, численности занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, а также по тому, какой будет производительность труда в базовых несырьевых отраслях региона.

    Отдельно оценят демографию в регионе. Среди критериев - общая продолжительность жизни и естественный прирост населения. В социальные показатели эффективности глав вошли количество семей, улучшивших жилищные условия, уровень доступности жилья для жителей субъекта РФ, уровень образованности.

    Также губернаторы будут держать отчет за долю населенных пунктов с благоприятной городской средой. С прошлого года на федеральном уровне стали системно заниматься вопросами благоустройства российских городов, теперь эта тема вошла в список критериев оценки работы региональных администраций. С них также спросят за качество окружающей среды.

    Администрации президента до 1 марта 2019 года поручено внести соответствующие изменения в указ "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ". Правительству до 1 февраля поручено представить предложения по развитию системы мотивации должностных лиц субъектов Федерации, а также кураторов и руководителей национальных проектов с учетом достигнутых результатов деятельности.

    Поделиться