20.12.2018 14:00
    Поделиться

    Донской губернатор огласил ежегодное инвестиционное послание

    Основная идея нынешнего, шестого по счету послания главы донского региона - инвестиции в человеческий капитал. Президент страны определил девять национальных целей развития страны до 2024 года. Как сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, на уровне региона сформирована Стратегия развития до 2030 года.

    Так как все девять национальных целей, определенных президентом страны, связаны с человеком, главный приоритет региональной Стратегии-2030 – тоже человек. По словам Василия Голубева, валовой региональный продукт Ростовской области в 2018 году достигнет 1,4 триллиона рублей. Рост ВРП обеспечен позитивной динамикой в промышленности.

    - Валовой региональный продукт по итогам года перешагнет порог в 1,4 триллиона рублей. Индекс роста промышленного производства за 11 месяцев составил 109 процентов. В уходящем году реализовано более 200 проектов на общую сумму 26 миллиардов рублей, в результате создано 3600 рабочих мест, - сказал губернатор.

    Глава региона назвал в числе значимых проекты компаний "Лемакс", "Донская усадьба", киноцентр "Парк", "Графский парк" и "Бутик-отель 39", складской комплекс "Турана Дон" и другие. В этом году было положено начало развитию новых индустрий: ветроэнергетики - совместно с итальянским энергоконцерном "Энель" и финским "Фортум", комплектующих -завод "РВС", современной логистики - "Яндекс.Маркет", литья пластмасс - компания "Ай-Пласт" и "Ростовский завод пресс-форм".

    Ростовская область вошла в десятку регионов России по экспорту. Рост объема экспорта в этом году составил 142,4 процента. В сравнении с другими регионами область - на третьем месте по объему несырьевого неэнергетического экспорта и на седьмом - по объему экспорта в целом.

    По оценкам специалистов, внешнеторговый оборот региона за 10 месяцев этого года увеличился на 32,8 процента, или на 2 миллиарда 459 миллионов долларов по сравнению с прошлогодним показателем.

    Существенная статья экспорта - продукция АПК. Несмотря на тяжелые погодные условия, донские аграрии собрали в 2018 году традиционно высокий урожай - более 11 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур.

    Василий Голубев озвучил итоги работы над улучшением инвестиционного климата и определил задачи по созданию условий для развития бизнеса.

    Губернатор поручил в 2019 году расширить особые условия, действующие в Гуково, на резидентов ТОСЭР "Зверево" и "Донецк", а также внести предложения о возможном расширении перечня видов деятельности, претендующих на компенсацию затрат. Работы по привлечению инвесторов в Гуково, Донецк и Зверево, обладающих статусом территорий опережающего социально-экономического развития, должна стать более активной. Бизнесу надо более энергично открывать свои предприятия в этих городах.

    Напомним, в ТОСЭР действуют налоговые и иные льготы, сниженные процентные ставки по кредитам и лизингу, сопровождение областными властями создаваемых проектов. В этом году налоговыми льготами в рамках 70 инвестиционных договоров воспользовались 45 организаций. По предварительной оценке, суммарный объем налоговых привилегий составит 2,8 млрд рублей. Предоставление налоговых льгот инвесторам будет продолжено, уверен губернатор.

    Василий Голубев обратился к депутатскому корпусу Госдумы РФ с просьбой поддержать инициативу правительства Ростовской области об увеличении срока действия преференций ТОСЭР с 3 до 5 лет. Кроме того, губернатор поставил задачу создать региональный реестр инвестиционных предложений. Реестр должен включать как проекты, в которых область нуждается, исходя из своей экономической специализации, и которые будут всесторонне поддерживаться органами власти, так и проблемные активы - для их приобретения новыми собственниками. Для восстановления таких предприятий и возвращения их в хозяйственный оборот необходимо инициировать поиск новых владельцев.

    Еще одна из перспективных отраслей - туристическая. На Дону будет создано региональное агентство развития туризма. Новая структура начнет работать с мая будущего года. Игры ЧМ-2018 послужили толчком для развития туризма и доказали, что Ростовская область - очень привлекательный для гостей регион. В дни футбольных баталий туристический поток в область превысил 190 тысяч человек. На Дону будет создан межведомственный совет по развитию территорий.

    - Считаю недопустимым точечные корректировки генпланов муниципалитетов, принимаемых без учета принятых решений о комплексном развитии территории всего нашего региона. Я принял решение создать межведомственный совет по развитию территорий, - заявил губернатор.

    Теперь всем главам и министрам необходимо будет защищать на заседаниях совета целесообразность всех крупных бюджетных инвестиций (строительство, реконструкция, капремонт) и обоснованность локализации частных проектов именно на их территории. А совет будет принимать решения, руководствуясь утвержденными стратегическими документами.

    80 донских предприятий в перспективе войду в программу повышения производительности труда.

    - В региональном проекте повышения производительности труда сейчас участвуют 27 донских предприятий, а к 2024-му году их должно быть не менее 80, - сказал Василий Голубев.

    В конце прошлого года Ростовская область направила заявку на участие в качестве пилотного региона в проекте по повышению производительности труда. В течение года менеджеры ряда донских предприятий бесплатно обучались экспертами Росатома и Федерального центра компетенций. В случае победы Ростовской области в конкурсе эти предприятия смогут претендовать на льготные кредиты до 300 миллионов рублей под 1 процент годовых на модернизацию производства.

    Как подчеркнул Голубев, рост производительности труда - это и рост заработной платы, а значит, и потребительского спроса, а это, в свою очередь, дополнительный драйвер для развития экономики.

    Облбюджет возьмет на себя основные затраты на дорожную инфраструктуру. Доля участия местных бюджетов в дорожных программах снизится в 2019 году до 1 процент.

    - Я принял решение о минимальном уровне софинансирования расходных обязательств, связанных со строительством и реконструкцией автомобильных дорог, - 1 процент из местного бюджета, 99 процентов - из областного, зная об ограниченных возможностях муниципалитетов, - отметил Василий Голубев.

    Губернатор заявил также о том, что в области откроются центры консультирования и сопровождения предпринимателей. Это призвано улучшить развитие бизнес-среды на действующих и новых предприятиях.

    Главам администраций необходимо активно включиться в эту работу, в том числе по подбору мест размещения таких центров. Аналогичные центры могут появиться при донских вузах. Губернатор поставил задачу проработать вопрос о создании такой структуры и при донских колледжах.

    - Следующая задача - сформировать пространство для коллективной работы, коворкинг-центр новой формации, площадку для дискуссий предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти, - сказал Голубев.

    Как пояснил губернатор, в области уже приступили к созданию "точек кипения". В 2019 году планируется открыть первое такое пространство в Донском государственном техническом университете.

    Поделиться