21.12.2018 11:30
    Природа
    Поделиться

    Геопарк "Янган-Тау" знакомит туристов с древней историей Земли

    У жителей республики, интересующихся древней историей Земли, есть возможность буквально прикоснуться к ней. Для этого достаточно поехать в Салаватский район, почти вся территория которого вошла в геопарк "Янган-Тау". Чтобы осмотреть его полностью, потребуется несколько дней или даже недель. Ведь только основных геологических объектов здесь насчитывается 21!

    В глубь истории Земли

    - Геопарк представляет собой протяженную, естественным образом ограниченную, эстетически значимую территорию, содержащую объекты геологического и историко-культурного наследия, позволяющие изучать происходившие здесь геологические события или процессы, а также результаты значительной в историческом смысле человеческой деятельности, - объяснил старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института геологии (Санкт-Петербург) Юрий Ляхницкий.

    Лучше всего знакомиться с геопарком в разные времена года. Его потенциал огромный, поэтому и туристических маршрутов десятки, на все вкусы. Экскурсии проводят местные геогиды - кому, как не им, лучше знать особенности геологических объектов, природных достопримечательностей, знакомых с детства? Информация, которой они делятся с туристами, достоверная, так как геогидам помогают ученые, которые находят сведения, позволяющие сделать экскурсии и маршруты более интересными, "переводят" ее на понятный всем язык. Она, кстати, доступна не только тем, кто вышел на экотропу, но и широкой аудитории, так как распространяется через музеи, которых в районе 24, социальные сети, веб-сайты и СМИ.

    Геопарк - не отдельно взятая и обнесенная забором территория. Его объекты находятся на землях разных сельских поселений и образуют вместе с ними единое целое. Материальное и нематериальное наследие существуют неразрывно. Поэтому неудивительно, что туристы, побывавшие, например, на разрезе Мечетлино, обязательно посетят и мечеть в селе Мечетлино, построенную на собственные средства имамом-хатибом Габитом Гималовым. Одна часть здания отдана рукодельницам - бабушки с удовольствием собираются тут, прядут шерсть, ткут половики, вяжут, вышивают, а еще поют и пляшут. Никто не уходит отсюда без какой-нибудь вещицы, купленной на память о такой экскурсии.

    Как говорят сами жители Салаватского района, у них появилась возможность возродить старинные ремесла и заработать на этом. Так что в эту деятельность включается все больше людей.

    Сотрудники парка ведут широкую информационную, образовательную деятельность, прежде всего, в самом районе: читают в школах лекции, организуют и проводят орнитологические конкурсы. "Янган-Тау" стал местом практики для студентов географического факультета БашГУ. Не исключено, что кто-то из них сделает открытие и напишет научный труд.

    Деятельность геопарка расширяется с каждым днем, вовлекая в свою орбиту местную власть, предпринимателей, ученых, население от мала до велика. Он стал заметным явлением не только в республике, но и далеко за его пределами.

    В глобальном смысле

    20-21 ноября в Российском центре науки и культуры в Париже состоялась презентация геопарка "Янган-Тау". Она открыла для зарубежной общественности окно в удивительный мир природы, истории и культуры через объекты первого в республике геопарка, созданного на древней земле. Они станут достоянием тысяч туристов со всех концов Земли после того, как "Янган-Тау" войдет в глобальную сеть геопарков (ГСГ) ЮНЕСКО.

    Когда это произойдет - станет известно со дня на день. Пока интрига сохраняется. Решение принималось в сентябре, в Мадонна-ди-Кампильо (Италия). В рамках VIII Международной конференции глобальных геопарков прошло закрытое заседание совета глобальной сети геопарков ЮНЕСКО, где решалась судьба 23 геопарков, подавших заявки на вступление в ГСГ в 2017 году. Среди них есть и заявка от "Янган-Тау".

    Официальное решение совета должно быть передано в виде письма в декабре этого года, то есть со дня на день.

    Обычно процессы, предшествующие получению статуса объекта ЮНЕСКО, занимают не менее десяти лет, но в случае с "Янган-Тау" все происходит гораздо быстрее. Идея появилась всего два года назад. Директор санатория "Янган-Тау" Альфред Акбашев давно беспокоился, как бездумно и порой хищнически используются природные богатства Салаватского района.

    Лучше всего знакомиться с геопарком в разные времена года

    В лесах хозяйничают браконьеры, рыбная ловля развивается стихийно, после туристов остаются горы мусора. Такая ситуация может оказаться губительной прежде всего для горы Янгантау, на которой расположен санаторий, а она единственная в своем роде на планете - в ее недрах неустанно работает гигантская печь, выделяющая целебные пары. Живущие здесь башкиры веками использовали их для лечения самых разных недугов. Влажные и сухие геотермальные газы и сегодня - один из основных лечебных факторов санатория "Янган-Тау", привлекающий тысячи людей со всей страны и из-за рубежа.

    Пребывание в санатории дает удивительный результат. Эксперты оценивают эффективность процедур на уровне 97 процентов. Отдыхающие имеют возможность получить широчайший спектр оздоровительных услуг, превосходное питание и с пользой провести свободное время.

    На своей территории навести порядок и обеспечить безопасность отдыхающих несложно, но ведь санаторий существует не изолировано. Его гости выезжают за пределы здравницы, знакомятся с достопримечательностями, которых в районе немало, с культурой и традициями местного населения. И, конечно, хочется сделать так, чтобы комфорт и удобство, а главное - высокий уровень сервиса были обеспечены для них на территории всего района.

    - Мы стали искать возможность каким-то образом объединить в одно целое природные, материальные богатства и нематериальное наследие, чтобы оно приносило пользу ныне живущим, преумножалось и сохранилось для будущих поколений. И оказалось, что этой цели в полной мере отвечают геопарки. Но с чего начать? Так как для нашей страны тема новая, пришлось изучать зарубежный опыт, - рассказал Альфред Акбашев.

    Словом и делом

    Геопарк создан совместными усилиями руководства санатория "Янган-Тау" и администрации Салаватского района во главе с Марсом Фарраховичем Кашаповым. Это начинание активно поддержали два министерства - земельных и имущественных отношений, природопользования и экологии. И уже 18 октября 2017 года вышло постановление правительства Башкортостана о создании на территории Салаватского района геопарка "Янган-Тау". В кратчайшие сроки сотрудники Научно-исследовательского института безопасности и жизнедеятельности РБ под руководством доктора геолого-минералогических наук Ларисы Белан подготовили заявку на включение геопарка "Янган-Тау" во Всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО.

    В санатории, который стал сердцем и мозгом новой структуры, появился специальный отдел, координирующий всю его деятельность, в которой участвуют не только сотрудники здравницы, но и администрации района, сельских поселений, а также предприниматели.

    Геопарк в Башкортостане создан по тем же "лекалам", что и во всем мире. Инициатива шла снизу, получила поддержку и обрела осязаемую форму. Она новая, сравнить ее не с чем. Это не особо охраняемая природная территория с ее запретами и ограничениями, но находится под присмотром. Не туристическая зона, но входит в туристический кластер "Северо-восток". Не музей, но ее объекты являются геологическими экспонатами, причем три из них - "горящая гора" Янгантау, геологический разрез Мечетлино и разрез Большая Лука - международного значения.

    - Геопарки предлагают новый путь развития территорий, не имеющих мощных промышленных ресурсов. Это так называемая "модель не индустриального развития территорий", в основе которой лежат некие привлекательные объекты, вокруг них развивается туристическая деятельность, сельское хозяйство. Местное население стремится сохранить свои культурные обычаи, сакральные и исторические объекты, - объяснила заведующая лабораторией особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и биологического разнообразия научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности (НИИ БЖД) Екатерина Богдан. - Обязательное условие - баланс между хозяйственной деятельностью, экономическим развитием и охраной природы и сохранением культурного наследия. Если смотреть шире, геопарк - это система управления, при которой создаются условия для развития местного бизнеса в области туризма, сельского хозяйства, производства сувенирной и иной продукции. Задача заключается в том, чтобы сохранять уникальность территории и поддерживать местное население.

    Практика показывает, что геопарк "Янган-Тау" развивается в правильном русле. Помогают в этом консультации международных экспертов ГСГ ЮНЕСКО, с которыми рабочая группа, куда входит санаторий "Янган-Тау", администрация Салаватского района, Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности (НИИ БЖД), ученое сообщество республики, с самого начала наладила связи.

    На правах рекламы

    Проконсультируйтесь со специалистом

    Поделиться