21.12.2018 14:36
    Поделиться

    В Волгоградской области крупнейшую свалку начали очищать от отходов

    В Краснослободске Волгоградской области грузовики начали вывозить отходы с одной из самых крупных в регионе свалок, сообщает Общественное телевидение России. Местные власти планируют очистить более семи гектаров этого несанкционированного полигона в ближайший год.

    На свалку много лет вывозили отходы как коммунальщики, так и промышленные предприятия. Всего, по предварительной оценке, здесь набралось около 90 тысяч кубометров мусора, который смешался с почвой.

    "Данный объект антисанитарии может спровоцировать возгорание, а это - ухудшение состояния воздуха. На краснослободской свалке нет защитного экрана, фильтраты могут проникать в почву и в подземные воды", - рассказала заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

    В 2019 году власти Волгоградской области планируют ликвидировать 18 крупных свалок. Специалистам предстоит утилизировать 350 тысяч кубометров отходов, а затем рекультивировать почву на площади в 60 гектаров.

    Поделиться