Поделиться

    Проект новой РСЗО корабельного базирования создан в России

    Российские военные корабли в скором времени могут получить новую реактивную систему залпового огня (РСЗО), по крайней мере, ее проект уже создан.

    Об этом в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос о работе над новым поколением противолодочного оружия, рассказал индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии "Ростеха" Сергей Абрамов. Тактико-технические характеристики новинки и ее название топ-менеджер госкорпорации не раскрыл.

    По его словам, одновременно с разработкой самой РСЗО ведется и создание новых боеприпасов для таких систем. Речь идет о неуправляемом реактивном снаряде с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности, а также новом неуправляемом реактивном снаряде с кассетной головной частью с кумулятивно-осколочными боевыми элементами.

    Отметим, что РСЗО на боевых кораблях применяются не только как противолодочное оружие, но и для подавления береговых огневых точек, укреплений противника, для уничтожения живой силы. Такие системы оказывают неоценимую поддержку морскому десанту, прикрывая его высадку на берег.

    Поделиться