29.12.2018 04:19
    Поделиться

    В Хабаровском крае завели дело после схода лавины на людей

    Уголовное дело возбуждено в следственном управлении СК РФ по Хабаровскому краю по факту ЧП в поселке Многовершинном Николаевского района, где произошел сход лавины.

    "Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ)", - сообщает пресс-служба ведомства.

    Во время расследования будут установлены обстоятельства происшествия, а также причины, из-за которых произошел сход снежных масс.

    Напомним, информация о ЧП поступила к спасателям в субботу утром. Снежная масса сошла близ участка штольни открытого типа золотодобывающего предприятия.

    Первоначально под завалом оказался один человек. На его поиски отправилась группа из десяти сотрудников администрации и компании. Однако во время продвижения людей к месту ЧП на них сошла вторая лавинная волна.

    Сейчас расчистка снега ведется силами предприятия, местной администрации и населения с помощью бульдозерной и инженерной техники и простых лопат. Всего участвуют более 50 человек. По последней информации, четверых людей удалось спасти.

    В Хабаровске в готовность к вылету приведен вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

    "Однако пока в Николаевском районе из-за прохождения циклона метеоусловия не позволяют вылететь спасателям", - уточнили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

    Поделиться