10.01.2019 11:10
    Поделиться

    В Петербурге с ограды Александровской колонны украли двуглавого орла

    Петербургская полиция устанавливает обстоятельства порчи декоративного ограждения Александровской колонны. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне с кованой решетки, установленной в центре Дворцовой площади, пропал один из двуглавых орлов - украшений.

    По информации правоохранительных органов, в настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

    Отметим, что декоративную решетку, исполненную по эскизам Огюста Монферрана, разбирают на сувениры довольно регулярно. Самая большая кража произошла, пожалуй, в 2008 году. Тогда с ограды пропали более 50 декоративных элементов. Пропажу обнаружили после того, как с Дворцовой площади убрали зимний каток.

    Справка "РГ"

    Декоративная ограда высотой около 1,5 метра - часть авторского замысла архитектора Огюста Монферрана, создателя Александровской колонны. Вокруг памятника, сооруженного в честь победы Александра Первого над Наполеоном, установлены бронзовые конструкции, которые украшают 136 двуглавых орлов и 12 трофейных пушек. Углы ограды венчают трехглавые орлы. В советское время ограда на Дворцовой площади была демонтирована, ее восстановили по историческим документам в 2004 году.
     

    Поделиться