11.01.2019 14:58
    Поделиться

    Физики нашли возможный портал в другое измерение

    Команда исследователей из Массачусетского университета в Дартмуте и Колледжа Джорджия Гвиннетт (США) создала космологическую модель, позволившую оценить возможность путешествий во времени и пространстве сквозь черные дыры.

    О работе исследовательской команды на портале Science Alert рассказывает ведущий автор проекта, профессор физики Гаурав Кханна. Ученые проверили то, что ранее описывали только авторы научно-фантастических произведений.

    Так, они оценили возможность использования черных дыр для путешествий в другое измерение и пришли к выводу о том, что это вполне реально. До сих пор считалось, что пролететь сквозь черную дыру невозможно, так как она благодаря своим свойствам попросту уничтожит космический корабль.

    Ему придется бороться с плотной и горячей сингулярностью (состояние, при котором звезда сжимается до точки), пытаясь преодолеть огромные перегрузки, растяжения и сжатия. Однако новое исследование показало, что черные дыры не похожи друг на друга, и у некоторых сингулярность может быть очень слабой.

    В качестве примера исследователи приводят большую и вращающуюся черную дыру Стрелец A*, которая находится в центре нашего Млечного Пути. Моделирование показало, что сингулярность внутри нее технически "слаба". Она не сможет повредить объект, который вступит с ней во взаимодействие.

    Следовательно, космический корабль вполне сможет "мирно" пройти сквозь эту черную дыру. К слову, она расположена относительно недалеко от Земли.

    Впрочем, проверить гипотезу на практике не удастся, поскольку у ученых пока нет возможности проводить эксперименты в черных дырах.

    Поделиться