11.01.2019 22:32
    Поделиться

    В Госдуме предсказали провал попытки США испытать корабли в Арктике

    В думском комитете по обороне раскритиковали планы США отправить в Арктику военные корабли для проверки их работы в высоких широтах.

    Вашингтон задумал такую операцию на лето, сообщили ранее СМИ со ссылкой на главу ВМС США Ричарда Спенсера. Заявленная цель - проверить работу военных кораблей в условиях Арктики. Вашингтон хочет обеспечить свободу судоходства в регионе.

    Это не принесет практического результата, считает зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. Он отметил, что данный шаг едва имеет смысл в виду кратковременности арктического лета.

    - Может быть, что-то показательное, для морального самоуспокоения и не более того, - предположил парламентарий, которого цитирует РИА Новости. - Какого-то практического результата это не будет иметь.

    Для достижения реальных результатов в Арктике нужно быть круглогодично и иметь привязку к материку, а также необходимо иметь военные базы, назвал Шерин необходимые условия. Он добавил, что у России все это имеется, а главное - "есть право территориальное претендовать и на шельф, и на эту территорию".

    Отметим, что летом прошлого года глава Минобороны Сергей Шойгу предупреждал об угрозе конфликтов в Арктике.

    Поделиться