14.01.2019 11:08
    Поделиться

    На ракетных позициях США устроили пивную

    Пивоваренная компания из Питтсбурга, Пенсильвания купила комплекс ПВО времен холодной войны. В мощных бункерах сверхсекретного некогда объекта планируется открыть крафтовую пивоварню и соответствующий ресторан.

    В 50-е и 60-е годы XX века комплекс ПВО на господствующей над Питтсбургом высоте был центром противовоздушной обороны одного из главных промышленных районов США. Здесь находились радары, командный пункт, позиии зенитной артиллерии и стартовые площадки дальних зенитных ракет Hercules с ядерными боеголовками. Ракеты хранились под землей в укрепленных бункерах, а по тревоге поднимались наверх лифтом. Не менее защищен был и командный пункт: помимо очень толстых стен из армированного железобетона, в нем есть помещение, заключенное в медную капсулу - таким образом военные рассчитывали уберечь электронику от электромагнитных импульсов при ядерной атаке.

    Теперь в бункерах разместится пивоваренный цех, а на ракетных позициях с отличным видом на город - ресторанные террасы, парк для собак и прогулочные дорожки. Под белым куполом на высоком постаменте находится действующий радар - он включен в систему контроля за воздушным движением  аэропорта Питтсбурга.

    - Неизвестно, сохранится ли вертолетная площадка, но винные авиатуры набирают популярность  в некоторых регионах США, - считает военный обозреватель The Drive Тайлер Рогоуэй.

    Поделиться