14.01.2019 14:03
    Поделиться

    С 15 апреля в Москве отключат аналоговое ТВ

    С 15 апреля Москва перейдет на цифровое эфирное телевещание
    С 15 апреля Москва перейдет на цифровое эфирное телевидение. Но для 99 процентов горожан, которые пользуются кабельным вещанием, ничего не изменится. Они все равно будут смотреть бесплатно и в высоком качестве 20 федеральных телеканалов.

    В эти 20 каналов входят: Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - 5 канал", "Россия - Культура", "Россия - 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр - Москва", "РЕН ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" и еще три радио: "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк".

    Как заявил через официальный портал мэрии глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, мэрия договорилась с операторами, чтобы кабельное ТВ в любом случае работало. А по кабелю телевизионный сигнал получают жители 99 процентов столичных квартир. Это означает, что большинство горожан как смотрело телевизор, так и будет смотреть его и после 15 апреля. То есть этим москвичам не придется покупать никакого дополнительного оборудования.

    И все-таки в Москве 0,4 процента населения (это, между прочим, почти 50 тысяч человек) получают аналоговый эфирный телесигнал. В основном это жители Новой Москвы, в старых округах таких - единицы. Вот у этих людей, если они не купят оборудование для приема эфирного цифрового сигнала до 15 апреля, в "день икс" на экранах появится заставка с номером "горячей линии" Российской телерадиовещательной сети (РТРС) - 8(800) 220-20-02. По этому номеру можно будет получить консультацию по переходу на "цифру". Если телевизор куплен после 2013 года, то его можно перенастроить. Если ящик "древнее" - придется купить приставку стандарта DVB-T2. Это важно запомнить, потому что ранее продавались телевизоры и приставки другого цифрового стандарта DVB-T. Пенсионеры, инвалиды и другие малоимущие москвичи имеют право обратиться за адресной денежной помощью для покупки приставки для приема цифрового эфирного телевидения, разъяснили "РГ" в департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. Чтобы ее получить, нужно обратиться в ближайший отдел соцзащиты. Помогут - 100 процентов.

    Вопрос - ответ

    Как узнать, поддерживает ли ваш телевизор цифровое вещание?

    - На сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС)  есть сервис, позволяющий это узнать. Достаточно ввести модель и год выпуска прибора из предложенного списка.

    Где продают приставки?

    - На сайте есть интерактивная карта магазинов.

    Как выбрать правильную приставку?

    - На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой.

    Где получить консультацию по цифровому телевидению?

    - На "горячей линии" РТРС - 8(800) 220-20-02.

    Куда звонить, если приставка не по карману?

    - Можно обратиться за адресной денежной помощью в отдел соцзащиты по месту жительства. Адреса и телефоны - на на сайте. Телефон департамента труда и социальной защиты населения - 8 (495) 623-10-20.

    Для тех, кто ничего в новых технологиях не понимает, в департаменте информационных технологий пообещали создать сервис, который поможет сделать все необходимое для перехода на цифровое телевидение. Его координаты мы сообщим в ближайшее время.

    Поделиться