15.01.2019 05:40
    Поделиться

    На лечение больных гепатитом амурских детей потребуется 100 млн рублей

    К решению проблемы с массовым заражением детей из Приамурья гепатитом С подключилось министерство здравоохранения РФ. В их лечении примут участие лучшие специалисты страны. Уже известна сумма, в которую обойдется противовирусная терапия.

    - Слава Богу, это не фатально. Гепатит С лечится. Ситуация, наверное, встанет примерно в сто миллионов рублей, так как препараты дорогостоящие, - заявила РИА Новости заместитель руководителя федерального медико-биологического агентства Юлия Мирошикова.

    По данным регионального минздрава гепатитом были инфицированы двенадцать детей больных тяжелыми заболеваниями крови. Все они проходили или проходят лечение в гематологическом отделении детской областной больницы.

    Напомним, о том, что маленькие пациенты больницы на протяжении нескольких лет заражаются вирусом гепатита С стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда называлось большее число детей. Возраст больных: от года до пятнадцати лет.

    Уголовное дело о массовых заражениях передано в центральный аппарат СК РФ.

    Кстати

    В Амурском управлении Роспотребнадзора уточнили, что причина распространения вируса устранена. Но саму причину так и не озвучили.

    Поделиться