16.01.2019 20:20

Мария Шарапова разгромила шведку Ребекку Петерсен со счетом 6:2, 6:1

Мария Шарапова разгромила в Мельбурне вторую соперницу подряд и теперь сыграет с действующей чемпионкой Australian Open
    Пятикратной победительнице турниров "Большого шлема" Марии Шараповой пришлось подождать своего выхода на корт во втором круге Открытого чемпионата Австралии. Матч начался почти в полночь по местному времени. Но саму игру экс-первая ракетка мира затягивать не стала. За 1 час и 11 минут россиянка разгромила теннисистку из Швеции Ребекку Петерсон со счетом 6:2, 6:1.

Шарапова даже пошутила во время интервью на корте, обращаясь к болельщикам на трибунах: "Не знаю, как у вас, ребята, но у меня сейчас самое время для сна. Пока играла, только и думала о том, когда же смогу оказаться в кровати". А потом добавила уже более серьезно: "На мой взгляд, я показала достойную игру. Всегда непросто выходить на корт последним запуском, да еще в такое позднее время. К такому матчу нужно по-особенному готовиться. Но я довольна тем, как я справилась".

Это уже вторая уверенная победа Шараповой на турнире. На старте чемпионка Мельбурна 2008 года не оставила шансов британке Хэрриет Дарт - 6:0, 6:0. Однако Мария закончила разминку, и теперь ее ждет по-настоящему серьезная конкурентка - действующая чемпионка Australian Open Каролин Возняцки, посеянная под третьим номером. Все предвкушали эту встречу сразу после жеребьевки.

В матче второго круга датчанка обыграла свою соперницу из Швеции Юханну Ларссон - 6:1, 6:3. После Возняцки призналась, что сразу почувствовала себя на кортах в Мельбурне как дома. И она действительно сыграла очень хорошо, "забив" соперницу отличной первой подачей. "Я начала довольно агрессивно и здорово подавала, - отметила сама Возняцки. - Когда я играю на максимуме, меня сложно остановить".

Мария Шарапова: Возняцки выиграла в Мельбурне свой первый "Большой шлем", сейчас она третья ракетка мира. Но я принимаю этот вызов

Вполне внятный посыл для следующей соперницы, кем бы она ни была. Подкрепим его статистикой - 76 процентов попадания первой подачи.

Шараповой будет непросто. Тем более что и статистика личных встреч на "харде" в пользу Возняцки - 4:3. Соперницы не встречались с 2015 года. Но два последних матча остались за датчанкой. Это было на US Open-2014 и на итоговом турнире в Сингапуре.

Пока же Шарапова имеет полное право отдохнуть, восстановить силы и порадоваться приятным цифрам, которые имеют отношение к ее достижениям. Вот таким, например: победа над Петерсон стала 56-й для Марии в Мельбурне. По этому показателю россиянка сравнялась с Линдсей Дэвенпорт и вышла на второе место в истории. Лидирует американка Серена Уильямс, у которой 82 победы на Australian Open. Всего же Шарапова одержала 600 побед в карьере.

- Это говорит о том, что я очень давно играю в теннис и становлюсь старше, - снова с юмором отреагировала Шарапова. - Я начала заниматься теннисом в четыре года и до сих пор чувствую, что еще столько могу дать этому виду спорта, который, в свою очередь, тоже повлиял на всю мою жизнь. Если у меня есть возможность выходить на корт, бороться за каждый мяч, значит, день удался.

Возвращаясь к другим матчам третьего дня, отметим Анастасию Павлюченкову. Она вышла в третий круг Australian Open, одержав важную для себя и заметную в масштабах турнира победу над теннисисткой из топ-10. Девятую сеяную голландку Кики Бертенс россиянка, занимающая сейчас 44-е место в рейтинге WTA, одолела в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 6:3. Продолжительность противостояния составила 1 час и 48 минут.

43 миллиона долларов составляет общий призовой фонд Открытого чемпионата Австралии. Интересно, что призовые для женщин и мужчин в Мельбурне равны. Победители турнира в одиночном разряде получат почти по 3 миллиона долларов

- Я безумно рада, что победила, и, главное, как победила, - сказала Настя в интервью на корте. - Бертенс - серьезный противник, она стоит в первой десятке рейтинга. Мне пришлось тяжело, ведь я уступила в первом сете. Так что для меня было по-настоящему круто выиграть этот матч. Мы обе действовали отлично, но, наверное, в концовке мне чуть больше повезло. Хотя магия здесь ни при чем. Я стараюсь упорно сражаться в каждом матче, бороться за каждый мяч.

Последний раз Павлюченкова добиралась до четвертьфинала турнира "Большого шлема" здесь же, в Мельбурне, в 2017 году. Но сначала нужно пробиться в четвертый круг. Для этого нужно справиться с белорусской теннисисткой Александрой Саснович, которая в двух сетах обыграла эстонку Анетт Контавейт - 6:3, 6:3.