16.01.2019 00:42
    Поделиться

    Туризм в России предложили поддержать налогом на выезд

    В России предложили ввести налог на пересечение границы в размере 500 рублей. Такое предложение содержится в обращении ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ", направленном на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова.

    Налог предлагают брать каждый раз, когда россиянин или иностранец пересекает границу РФ. Исключение составят транзитные пассажиры, которые въезжают в страну не более чем на 24 часа. Вырученные таким образом средства предлагается направить на развитие туротрасли.

    "Мне кажется, что сейчас не время говорить об увеличении каких-либо дополнительных сборов. Сейчас мы должны говорить об увеличении доступности, льготировании всех видов туризма", - отреагировала на это предложение вице-премьер Ольга Голодец. Ростуризм также не поддержал инициативу, заявив, что "ведомство считает неотъемлемым право граждан России свободно выбирать направления турпоездок, а реализация этого права не должна облагаться никакими дополнительными налогами".

    Поделиться