16.01.2019 18:57
    Поделиться

    В Госдуме назвали цель санкций против "сотрудников ГРУ"

    В думском комитете по безопасности объяснили, чего хочет добиться Евросоюз так называемыми санкциями против "сотрудников ГРУ".

    Ранее стало известно, что послы 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех лиц, названных в сообщении "офицерами ГРУ" (Главного управления Генштаба ВС РФ, бывшего ГРУ, - прим. "РГ"). Среди них - подозреваемые в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов. Совету ЕС предстоит утвердить данное решение. Как ожидается, этой произойдет 21 января на плановом заседании Совета в Брюсселе.

    Цель данного шага - дискредитировать имидж российских спецслужб, заявил журналистам член комитета Госдумы по безопасности Адальби Шхагошев.

    - Общеизвестно, что российские спецслужбы являются одними из самых эффективных в мире, - напомнил представитель "Единой России". - Объявляя санкции против "офицеров ГРУ" в Евросоюзе преследуют цель повлиять на этот факт.

    Если санкции будут утверждены, то это, по мнению Шхагошева, будет означать, что "в рамках большой антироссийской санкционной кампании наступил этап, связанный с новым режимом введения ограничительных мер за использование и распространение химоружия".

    Поделиться